Великое Пробуждение

85

Религиозное движение, которое началось в Новой Англии в 30-е годы 18 в. И распространилось во всех североамериканских колониях. Следствием его явилось разделение многих церквей на общины Старого света (Old Light) и Нового света (New Light), а также создание множества колледжей, в которых, согласно чаяниям приверженцев групп Нового света, их дети смогут получить надлежащее образование. Пресвитериане организовали колледж Нью-Джерси, из которого впоследствии вырос Принстонский университет, голландские реформаты - колледж Рутгерса, баптисты - колледж Брауна, конгрегационалисты - Дартмутский колледж. Известными проповедниками движения стали Дж.Эдуардс из Нортхэмптона (шт. Массачусетс), и Дж. Уайтфилд, странствующий проповедник из Англии.

Эдуардс был горячим сторонником кальвинизма старого толка, в частности защищал учение о предопределении, полемизируя с арминианами, которые считали, что спасение человека, наделенного свободной волей, зависит от его поведения. В отличие от ранних пуританских проповедников, Эдуардс своими выступлениями доводил слушающих до исступления, способствуя их религиозному обращению. Уайтфилд выступал против беззаконий, царящих в городах колоний и колледжах, и указывал на опасность свободомыслия. Споры раскололи многие общины на последователей старых идей, которые при этом назывались "новосветниками", и приверженцев новых идей, именовавшихся "старосветниками". Дискуссии в ходе Великого пробуждения во многом способствовали устранению религиозных ограничений в колониях, созданию новых учебных заведений и выходу церквей из-под опеки государства во времена Американской революции..

Значения в других словарях
Великобритания. Природа

Строение поверхности. Территория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горны..

Великовский Иммануил

(Velikovsky, Immanuel)(1895-1979), еврейско-американский историк, утверждавший, что во II и I тысячелетиях до н.э. Земля пережила ряд катастроф, вызванных сближением с Венерой и Марсом. Родился Великовский 10 июня 1895 в Витебске (Белоруссия) в семье известного гебраиста. Изучал право и древнюю историю в Московском свободном университете, а также медицину в Харьковском и Московском университетах. После получения степени доктора медицины (1921) эмигрировал в Германию. В Берлине основал "Scripta U..

Велланский Даниил Михайлович

(1774-1847) (настоящая фамилия - Кавунник), русский философ. Родился в г. Борзна Черниговской губернии. Окончил Киевскую духовную академию, а затем - Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1802 отправился в Германию для дальнейшего обучения естественным и медицинским наукам. Огромное впечатление на него произвели лекции Ф.Шеллинга по натурфилософии. В Россию он возвращается убежденным шеллингианцем. Защищает докторскую диссертацию О преобразовании теории медицины и физики с помощью натур..

Веллингтон Артур Уэлсли

(Wellington),ВЕЛЛИНГТОНпервый герцог (1769-1852), английский военный и государственный деятель, дипломат. Артур Уэлсли, или Уэсли, родился предположительно 1 мая 1769, по одним сведениям, в Дублине, а по другим - в замке Данген (Мит, Ирландия). Его отец, первый виконт Уэлсли Дангенский и первый граф Морнингтон, происходил из семьи, поселившейся в Ирландии в 16 в. Он - дальний родственник основателя секты методистов Джона Уэсли. Веллингтон получил образование в Итоне и военной академии в Анже (Фр..

Дополнительный поиск Великое Пробуждение Великое Пробуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великое Пробуждение" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великое Пробуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа