Вербное Воскресенье

95

(в Западных церквах - Пальмовое воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, описанного в Евангелии от Матфея (21:1-9). В Паломничестве Сильвии (конец 4 в.) рассказывается, что в этот день в Иерусалиме на праздничное богослужение народ приходил с пальмовыми и масличными ветвями. Обычай распространился и на Западе. Православная церковь отмечает этот праздник, используя вместо пальмовых ветвей ветки вербы с распустившимися цветочными почками. Пальмовые ветви, которые у многих народов символизируют победу, считаются священными у католиков и у православных христиан. Некоторые из описанных обрядов сохранились и в протестантизме.ЛИТЕРАТУРАРашковский Е.Б. С высоты Востока. Двунадесятый праздничный цикл в православном богослужении.

М., 1993 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Венявский Генрик

(Wieniawski, Henryk) (1835-1880), знаменитый польский скрипач. Родился 10 июля 1835 в Люблине. Ученик Массара, Венявский гастролировал со своим братом - пианистом Юзефом Венявским и с Антоном Рубинштейном. С 1860 по 1872 был придворным солистом в Петербурге, с 1874 по 1877 преподавал в Брюссельской консерватории. Умер в Москве 12 апреля 1880. Блеск техники и огненный темперамент отразились в скрипичных сочинениях Венявского, некоторые из них до сих пор входят в репертуар скрипачей-виртуозов.ЛИТЕ..

Верблюды

(Camelus), род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Представители почти исчезнувшей группы копытных, которая некогда была широко распространена по всему миру, кроме Австралии. Ближайшие родственники верблюдов - южноамериканские лама, альпака, гуанако и викунья. В настоящее время род представлен двумя одомашненными видами. Одногорбым верблюдом, или дромедаром (C. Dromedarius), и двугорбым верблюдом, или бактрианом (C. Bactrianus). Их используют как ..

Вергилий Марон Публий

(Publius Vergilius Maro)(70-19 до н.э.), величайший поэт Древнего Рима, автор Энеиды, эпоса, воспевающего легендарное происхождение римского народа. Жизнь. Сведения о Вергилии скудны. Какие-то сообщения о нем передавались его друзьями в устной и письменной форме. Часть этих сообщений дошла до нас в виде разрозненных цитат у позднейших римских авторов, а также в виде семи коротких Жизнеописаний, или, скорее, набросков биографии. Самый полный из них сохранился в рукописи Элия Доната, но на самом д..

Верди Виолетта

(Verdy, Violette) (р. 1933), франко-американская танцовщица, педагог, руководитель балетных коллективов, родилась в Пон-л'Аббе. Была артисткой труппы Ролана Пети, с 1957 "Американ балле тиэтр", а с 1958 - "Нью-Йорк сити балле". Прославилась музыкальностью, плавностью и мягкостью исполнения. Баланчин сочинил для нее многие партии, в том числе в балете Песни любви - вальсы (на музыку И.Брамса, 1960), в разделе "Изумруды" балета Драгоценности (на музыку Г.Форе) и в балете Ручей (музыка Л.Делиба, 19..

Дополнительный поиск Вербное Воскресенье Вербное Воскресенье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербное Воскресенье" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербное Воскресенье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа