Гидра

145

В греческой мифологии, змея с девятью головами. Всякий раз, когда ей отрубали одну из голов, на ее месте немедленно вырастали две новых. Чудовище было убито Гераклом. Пятидесятиглавая гидра обитала в Тартаре..

Значения в других словарях
Гиберти Лоренцо

Фрагмент восточных дверей флорентийсого баптистерия.Бронза. 1425 - 1452. Позолота. Баптистерий Сан Джованни. Флоренция. "Св. Матфей". Бронза. 1419 - 1423.. ..

Гиддингс Франклин Генри

(Giddings, Franklin Henry)(1855-1931), американский социолог, впервые применивший статистические и системные методы в социологических исследованиях. Известен также трудами в области экономики и политической науки. Родился 25 марта 1855 близ Шермана (шт. Коннектикут). Окончил Юнион-колледж, начал преподавательскую карьеру в Бринмор-колледже. В 1894-1928 - профессор социологии в Колумбийском университете. Первые труды Гиддингса явились результатом поисков общего культурного знаменателя социальных ..

Гидравлический Пресс

Машина, которая позволяет, прилагая в одном месте малое усилие, получать в другом месте большое усилие. Состоит из двух с сообщающихся цилиндров (с поршнями) разного диаметра, заполненных водой, маслом или другой подходящей жидкостью. По законам гидростатики давление (сила, действующая на единицу площади) в любом месте покоящейся жидкости (или газа) одинаково по всем направлениям и одинаково передается по всему объему. Это - закон Паскаля, названный по имени французского философа и ученого Б.Пас..

Гидравлический Таран

Устройство, которое за счет гидравлического удара поднимает воду на высоту, значительно превышающую уровень источника. Вода от источника самотеком подается по длинному напорному трубопроводу, идущему с небольшим понижением. Под действием нарастающего динамического напора воды закрывается отбойный клапан, расположенный на нижнем конце трубопровода, и вследствие инерции движущейся воды и ее несжимаемости давление здесь резко повышается. Кратковременного повышения давления достаточно для подъема не..

Дополнительный поиск Гидра Гидра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа