Д'аннунцио Габриеле

241

(D'Annunzio, Gabriele)ГАБРИЭЛЕ Д'АННУНЦИО(1863-1938), итальянский писатель. Родился 12 марта 1863 в Пескаре, в дворянской семье. Выход первых сборников стихов Весна (Primo vere, 1880) и Новая песнь (Canto nuovo, 1882) совпал по времени с началом его любовных приключений - важной составляющей "мифа" Д'Аннунцио. За натуралистическим сборником новелл Сан Панталеоне (San Pantaleone, 1886) последовали роман Пламя (Il Fuoco, 1900), нашумевшая связь с Элеонорой Дузе, паническое бегство в Париж от кредиторов и жизнь во Франции, где он опубликовал Мученичество Святого Себастьяна (Le Martyre de St. Sebastien, 1911). Первая мировая война дала ему возможность вернуться домой в роли летчика-героя. После войны он приобрел скандальную известность захватом города Фиуме (Риека в Хорватии) вопреки решениям итальянского правительства и Лиги наций.

Это событие произвело впечатление на Муссолини, в 1922 предпринявшего поход на Рим. При фашизме Д'Аннунцио не играл заметной роли, но власти относились к нему с почтением. В 1924 он получил титул принца Монте Невозо. Умер Д'Аннунцио на своей вилле на озере Гарда 1 марта 1938. В литературе Д'Аннунцио проявил себя как мастер описаний. Замечательное владение словом в сочетании с головокружительной карьерой и отсутствием в его поколении достойных соперников обеспечили ему популярность среди современников. Среди лучших работ Д'Аннунцио Интермеццо рифм (Intermezzo di rime, 1883), Хвалебные песни небу, морю, земле, героям (Laudi), особенно их третий том Алкиона (Alcione, 1907), драма Дочь Иорио (La figlia di Iorio, 1907) и роман Наслаждение (Il Piacere, 1889).ЛИТЕРАТУРАД'Аннунцио Г.

Наслаждение. М., 1993 Д'Аннунцио Г. Собрание сочинений, тт. 1-2. М., 1994 Д'Аннунцио Г. Леда без лебедя. М., 1995.

Значения в других словарях
Д'аламбер Жан Лерон

(D'Alembert, Jean Le Rond)(1717-1783), французский математик, философ и литератор. Родился 16 ноября 1717 в Париже. В 1730 поступил в Коллеж четырех наций, по окончании которого в 1735 получил диплом правоведа. Юриспруденцией он впоследствии не занимался, а начал изучать медицину. Оставив и это занятие, взял несколько частных уроков по математике и решил целиком посвятить себя этой науке. Математическое образование получил самостоятельно. В 1740 он представил в Академию наук работу по гидромехан..

Д'амбуаз Жак

(D'Amboise, Jacques) (р. 1934), американский танцовщик, родился в Массачусетсе. С 1950 в труппе "Нью-Йорк сити балле" на положении danseur noble (классического премьера). Был первым исполнителем во многих балетах Баланчина, в числе которых Звезды и полосы (на музыку Джона Сузы, 1958), Движения для фортепьяно и оркестра (на музыку Стравинского, 1963), Раздумье (Meditation, на музыку П.И.Чайковского, 1963), раздел "Бриллианты" (на музыку П.И.Чайковского) в балете Драгоценности (1967), Кому какое д..

Да Сюэ

Название допускает троякое истолкование:1) "Великое учение" - учение о высокодостойной, совершенной личности. 2) "Высочайшая наука" - учение для высокопоставленных лиц, наука социально-политического управления;3) "Высшее образование" - мировоззренческие наставления для взрослых людей. Самое краткое (1755 иероглифов) произведение из числа главных конфуцианских канонов. Создано в 5-3 вв. До н.э. Первоначально являлось одной из глав 42/39 трактата Ли цзи. Его самостоятельность впервые была обоснова..

Да Тун-великое Единение

"Великое единение", "Великое равенство" (да тун1). Одна из основных утопических социально-политических концепций конфуцианства. Главный компонент бинома да тун - понятие "тун1" ("единение, объединение, совместимость, тождественность") в древнекитайских памятниках имеет разные значения. Например, в Чжоу ли (5-2 вв. До н.э.) - объединение из 10 тысяч территориальных единиц, "колодцев"(цзин6, см. Цзин Тянь);в Мо-цзы (5-3 вв. До н.э.) тун1 определяется как "повторенность" (чун), "[[едино]]телесность..

Дополнительный поиск Д'аннунцио Габриеле Д'аннунцио Габриеле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аннунцио Габриеле" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аннунцио Габриеле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа