Давит Ап Гуилим

218

(Dafydd ap Gwilym) (ок. 1325 - ок. 1380), один из величайших поэтов, писавших на валлийском языке. Родился в знатной норманно-уэльсской семье, в Южном Уэльсе, между 1320 и 1330. О его жизни мы почти ничего не знаем - за исключением того, что он получил образование у своего дяди, в Эмлин Касл, а потом вступил в братство бардов и всю жизнь странствовал по Уэльсу. Умер Давит ок. 1380. Благодаря своему благородному происхождению Давит смог целиком посвятить себя любимому делу, а независимость позволяла ему много экспериментировать, придумывая новые поэтические размеры и выбирая темы по собственному разумению. Писал он в основном любовную лирику, "утренние серенады" (aubades) и стихи о природе. Давит был первым уэльсским поэтом, который обратился к современному разговорному языку, отказавшись от изощренной образности ученой поэзии, а также от усложненного синтаксиса и архаической лексики.

Трактовка традиционных тем Давитом перекликается с творчеством провансальских трубадуров и вагантов - странствующих немецких студентов..

Значения в других словарях
Давид Д'анже Пьер Жан

(David d'Angers, Pierre Jean)(1788-1856), французский скульптор и медальер, запечатлевший облик многих знаменитых исторических деятелей в статуях, бюстах и медалях. Давид д'Анже родился в Анже 12 марта 1788. С 1808 учился у Ж.Л.Давида и Ф.Л.Ролана, в 1811-1816 - во Французской академии в Риме. Среди его работ - рельефы фронтона Пантеона в Париже (1830-1837) с изображением французских политических деятелей, целый ряд памятников, в том числе памятник Гутенбергу в Страсбурге и Джефферсону в Вашингт..

Давид Жак Луи

(David, Jacques Louis)(1748-1825), французский живописец. Родился в Париже 30 августа 1748. В 1766 стал учеником Жозефа Мари Вьена в Королевской Академии живописи и скульптуры. Вьен пробудил в молодом человеке страсть к классической античности и интерес к творчеству Никола Пуссена. В 1774 Давид получил средства на поездку в Рим. В течение пяти лет он прилежно изучал греко-римскую скульптуру и произведения итальянских мастеров Возрождения и эпохи барокко. После избрания в 1784 членом Академии Дав..

Давыдов Иван Иванович

(1794-1863), русский философ. Родился в с.Зеленицыно Тверской губернии 15 июля 1794. Учился на философском и физико-математическом факультетах Московского университета. В 1815 защитил докторскую диссертацию О преобразовании в науках, произведенном Бэконом. Работа была опубликована в журнале "Вестник Европы" (1815). Дадыдов активно сотрудничал с этим журналом, публикуя в нем свои статьи и переводы. С 1821 - профессор Московского университета. С 1831 возглавлял кафедру русской словесности универси..

Дагер Луи Жак Манде

(Daguerre, Louis Jacques Mande)ЛУИ ЖАК МАНДЕ ДАГЕР(1787-1851), французский художник и физик, изобретатель дагеротипии. Родился 18 ноября 1787 в Кормейз-ан-Паризи (Франция). Карьеру начал со службы в департаменте государственных сборов, затем стал театральным художником и сценографом. Помогал Пьеру Прево в создании панорамных видов, а в 1822 создал первую диораму в специальном павильоне в Париже. Это был новый вид демонстрации живописного изображения, которое наносилось на полупрозрачную поверхно..

Дополнительный поиск Давит Ап Гуилим Давит Ап Гуилим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давит Ап Гуилим" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давит Ап Гуилим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа