Давыдов Иван Иванович

230

(1794-1863), русский философ. Родился в с.Зеленицыно Тверской губернии 15 июля 1794. Учился на философском и физико-математическом факультетах Московского университета. В 1815 защитил докторскую диссертацию О преобразовании в науках, произведенном Бэконом. Работа была опубликована в журнале "Вестник Европы" (1815). Дадыдов активно сотрудничал с этим журналом, публикуя в нем свои статьи и переводы. С 1821 - профессор Московского университета. С 1831 возглавлял кафедру русской словесности университета. В 1847-1858 - директор Главного педагогического института в Петербурге. В 1841 был избран академиком. Преподавательская и литературная деятельность Давыдова оказала влияние на формирование русского романтизма, среди его учеников были Д.В.Веневитинов и Вл.Ф.Одоевский.

По своим философским воззрениям был близок к шеллингианству, "предпочитая руководство Шеллинга английскому субъективизму, французскому сенсуализму и немецкому докантовскому догматизму" (Г.Г.Шпет). Для философской позиции Давыдова характерно решительное сближение философии и психологии, вплоть до отождествления этих дисциплин. "философия как наука есть психология, ведущая к открытию единства в знании и бытии". Эти идеи Давыдова дали основания Шпету охарактеризовать его воззрения как "позицию психологизирующего кантианца с супранатуралистическим уклоном. И с шеллингианством". Давыдов был автором учебных пособий по философским и другим гуманитарным дисциплинам. Опыт руководства к истории философии, 1820. Начальные основания логики, 1821 и др.

Умер Давыдов в Москве 15 ноября 1863.ЛИТЕРАТУРАДавыдов И.И. Вступительная лекция о возможности философии как науки. М., 1826 Сакулин П.Н. Из истории русского идеализма. М., 1913 Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии. Шпет Г.Г. Сочинения. М., 1989Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991.

Значения в других словарях
Давид Жак Луи

(David, Jacques Louis)(1748-1825), французский живописец. Родился в Париже 30 августа 1748. В 1766 стал учеником Жозефа Мари Вьена в Королевской Академии живописи и скульптуры. Вьен пробудил в молодом человеке страсть к классической античности и интерес к творчеству Никола Пуссена. В 1774 Давид получил средства на поездку в Рим. В течение пяти лет он прилежно изучал греко-римскую скульптуру и произведения итальянских мастеров Возрождения и эпохи барокко. После избрания в 1784 членом Академии Дав..

Давит Ап Гуилим

(Dafydd ap Gwilym) (ок. 1325 - ок. 1380), один из величайших поэтов, писавших на валлийском языке. Родился в знатной норманно-уэльсской семье, в Южном Уэльсе, между 1320 и 1330. О его жизни мы почти ничего не знаем - за исключением того, что он получил образование у своего дяди, в Эмлин Касл, а потом вступил в братство бардов и всю жизнь странствовал по Уэльсу. Умер Давит ок. 1380. Благодаря своему благородному происхождению Давит смог целиком посвятить себя любимому делу, а независимость позвол..

Дагер Луи Жак Манде

(Daguerre, Louis Jacques Mande)ЛУИ ЖАК МАНДЕ ДАГЕР(1787-1851), французский художник и физик, изобретатель дагеротипии. Родился 18 ноября 1787 в Кормейз-ан-Паризи (Франция). Карьеру начал со службы в департаменте государственных сборов, затем стал театральным художником и сценографом. Помогал Пьеру Прево в создании панорамных видов, а в 1822 создал первую диораму в специальном павильоне в Париже. Это был новый вид демонстрации живописного изображения, которое наносилось на полупрозрачную поверхно..

Дай Чжэнь

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723-1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений "ханьского учения" (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ). Родился 19 января 1723 в Сюнине провинции Аньхой. Происходил из семьи мелкого торговца. С 1773 участвовал в составлении свода классической литературы Сы ку цюань шу (Полное собрание всех книг по четырем разделам). В 1775 за научные заслуги без экзаменов (которые шесть раз безус..

Дополнительный поиск Давыдов Иван Иванович Давыдов Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов Иван Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа