Даладье Эдуард

232

(Daladier, Edouard)(1884-1970), французский государственный деятель. Родился 18 июня 1884 в Карпантра (Воклюз). Получив образование, некоторое время преподавал историю, а затем был избран в палату депутатов от Партии радикалов и радикал-социалистов. Занимал различные министерские посты. В 1933 (январь - октябрь) и в 1934 (январь -февраль) - премьер-министр. В 1936-1937 - министр национальной обороны, затем в третий раз стал премьер-министром (апрель 1938 - март 1940). Даладье имел репутацию человека энергичного и бескомпромиссного, за что получил кличку Воклюзский бык. Однако в сентябре 1938 он подписал Мюнхенское соглашениес вместе с Н.Чемберленом, Б.Муссолини и А.Гитлером. В 1939 - июне 1940 Даладье - министр иностранных дел, в сентябре 1940 был арестован властями Виши и в 1942 в Риоме осужден военным судом.

Был подвергнут тюремному заключению сначала во Франции, затем в Германии. В 1945 Даладье был освобожден армией союзников, в 1946 избран в Законодательное собрание, а затем в сменившее его Национальное собрание. Завершил политическую карьеру в 1958. Умер Даладье в Париже 11 октября 1970.ЛИТЕРАТУРАРубинский Ю.И. Тревожные годы Франции. М., 1973.

Значения в других словарях
Дайносукус

Факты. ..

Даки

Ветвь фракийского народа. Центральной областью расселения даков было плоскогорье, носящее историческое название Трансильвания (совр. Центральная Румыния), ограниченное с юга и востока цепью Карпатских гор, однако племена даков распространялись и далеко на северо-запад, в современные Венгрию и Словакию, и на восток. В латенский период (поздний, накануне появления здесь римлян, кельтский железный век) в Трансильвании расцвела богатая культура, отчасти основанная на кочевой скотоводческой культуре ..

Дали Сальвадор

(Dali, Salvador)(1904-1989), испанский художник, один из величайших мастеров 20 в. Дали родился 11 мая 1904 в Фигерасе близ Барселоны. Как он сам сообщает в своей автобиографии Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим (1942), его детство было отмечено яркими эмоциональными впечатлениями, многие из которых предвосхитили его позднейшие идеи и видения. В 1921-1926 он учился в мадридской Академии художеств Сан-Фернандо, где достиг технической виртуозности, копируя произведения великих масте..

Далида

(Далила), в Ветхом Завете, женщина из долины Сорек в стране филистимлян, возлюбленная Самсона, которого она предательски выдала филистимлянам. Узнав от Самсона, что сила его заключалась в его волосах, она усыпила его и дала возможность одному из филистимлян обрезать Самсону волосы, что привело к его поражению. В награду Далида получила по тысяче ста сиклей серебра от каждого из филистимлянских вождей (Суд 16:4 сл.).. ..

Дополнительный поиск Даладье Эдуард Даладье Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даладье Эдуард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даладье Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа