Далида

257

(Далила), в Ветхом Завете, женщина из долины Сорек в стране филистимлян, возлюбленная Самсона, которого она предательски выдала филистимлянам. Узнав от Самсона, что сила его заключалась в его волосах, она усыпила его и дала возможность одному из филистимлян обрезать Самсону волосы, что привело к его поражению. В награду Далида получила по тысяче ста сиклей серебра от каждого из филистимлянских вождей (Суд 16:4 сл.)..

Значения в других словарях
Даладье Эдуард

(Daladier, Edouard)(1884-1970), французский государственный деятель. Родился 18 июня 1884 в Карпантра (Воклюз). Получив образование, некоторое время преподавал историю, а затем был избран в палату депутатов от Партии радикалов и радикал-социалистов. Занимал различные министерские посты. В 1933 (январь - октябрь) и в 1934 (январь -февраль) - премьер-министр. В 1936-1937 - министр национальной обороны, затем в третий раз стал премьер-министром (апрель 1938 - март 1940). Даладье имел репутацию чело..

Дали Сальвадор

(Dali, Salvador)(1904-1989), испанский художник, один из величайших мастеров 20 в. Дали родился 11 мая 1904 в Фигерасе близ Барселоны. Как он сам сообщает в своей автобиографии Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим (1942), его детство было отмечено яркими эмоциональными впечатлениями, многие из которых предвосхитили его позднейшие идеи и видения. В 1921-1926 он учился в мадридской Академии художеств Сан-Фернандо, где достиг технической виртуозности, копируя произведения великих масте..

Далила

(Далила), в Ветхом Завете, женщина из долины Сорек в стране филистимлян, возлюбленная Самсона, которого она предательски выдала филистимлянам. Узнав от Самсона, что сила его заключалась в его волосах, она усыпила его и дала возможность одному из филистимлян обрезать Самсону волосы, что привело к его поражению. В награду Далида получила по тысяче ста сиклей серебра от каждого из филистимлянских вождей (Суд 16:4 сл.).. ..

Далу Эме Жюль

(Dalou, Aim Jules)(1838-1902), французский скульптор. Родился в Париже 21 декабря 1838. Учился у Жана Батиста Карпо, Франсиско Жозефа Дюре и Абеля де Пюжоля. В своем творчестве испытал сильное влияние живописи Рубенса. После Парижской Коммуны, в 1870-1878, находился в политической эмиграции в Англии, где достиг успехов как скульптор и педагог. Сторонник либеральных взглядов в политике, в искусстве Далу может быть назван последним представителем традиционной скульптуры во Франции. Его талант проя..

Дополнительный поиск Далида Далида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа