Далила

254

(Далила), в Ветхом Завете, женщина из долины Сорек в стране филистимлян, возлюбленная Самсона, которого она предательски выдала филистимлянам. Узнав от Самсона, что сила его заключалась в его волосах, она усыпила его и дала возможность одному из филистимлян обрезать Самсону волосы, что привело к его поражению. В награду Далида получила по тысяче ста сиклей серебра от каждого из филистимлянских вождей (Суд 16:4 сл.)..

Значения в других словарях
Дали Сальвадор

(Dali, Salvador)(1904-1989), испанский художник, один из величайших мастеров 20 в. Дали родился 11 мая 1904 в Фигерасе близ Барселоны. Как он сам сообщает в своей автобиографии Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим (1942), его детство было отмечено яркими эмоциональными впечатлениями, многие из которых предвосхитили его позднейшие идеи и видения. В 1921-1926 он учился в мадридской Академии художеств Сан-Фернандо, где достиг технической виртуозности, копируя произведения великих масте..

Далида

(Далила), в Ветхом Завете, женщина из долины Сорек в стране филистимлян, возлюбленная Самсона, которого она предательски выдала филистимлянам. Узнав от Самсона, что сила его заключалась в его волосах, она усыпила его и дала возможность одному из филистимлян обрезать Самсону волосы, что привело к его поражению. В награду Далида получила по тысяче ста сиклей серебра от каждого из филистимлянских вождей (Суд 16:4 сл.).. ..

Далу Эме Жюль

(Dalou, Aim Jules)(1838-1902), французский скульптор. Родился в Париже 21 декабря 1838. Учился у Жана Батиста Карпо, Франсиско Жозефа Дюре и Абеля де Пюжоля. В своем творчестве испытал сильное влияние живописи Рубенса. После Парижской Коммуны, в 1870-1878, находился в политической эмиграции в Англии, где достиг успехов как скульптор и педагог. Сторонник либеральных взглядов в политике, в искусстве Далу может быть назван последним представителем традиционной скульптуры во Франции. Его талант проя..

Дальтон Джон

(Dalton, John)ДЖОН ДАЛЬТОН(1766-1844), английский химик и физик, создатель химической атомистической теории. Родился 6 сентября 1766 в деревне Иглсфилд в семье ткача. Образование получил самостоятельно. Уже в возрасте 12 лет стал учителем в школе в своей деревне, а три года спустя начал работать преподавателем в небольшом городке Кендале. Здесь он познакомился со слепым ученым Джоном Гауфом, который, как и Дальтон, увлекался метеорологией. Гауф обладал обширными познаниями в различных областях и..

Дополнительный поиск Далила Далила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далила" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа