Десаи Морарджи Ранчоджи

142

(Desai, Morarji Ranchodji)(1896-1995), индийский политический деятель. Придерживался правых политических взглядов, был ортодоксальным индуистом, следовал идеям Мохандаса Ганди. Занимал пост премьер-министра с 1977 по 1979, возглавляя первое "неконгрессистское" правительство в Индии с момента провозглашения независимости страны в 1947. Десаи родился 29 февраля 1896 в гуджаратской деревне Бхадели (Западная Индия). В 1918 поступил на государственную службу в Бомбее, откуда уволился в 1930, присоединившись к организованному Ганди движению гражданского неповиновения. Вступил в Индийский национальный конгресс (ИНК), занимал ответственные партийные посты. В 1937 был избран в Законодательное собрание Бомбейской провинции, когда Конгресс сформировал провинциальное правительство, стал одним из членов кабинета.

В 1939 министры-конгрессисты покинули свои посты в знак протеста против одностороннего решения Великобритании о вступлении Индии во Вторую мировую войну. В годы войны вместе с другими активистами партии находился в тюремном заключении. В 1946 был вновь избран депутатом законодательного собрания в Бомбее и занимал пост министра штата по внутренним делам и государственным сборам. В 1952-1956 был главным министром штата. За этот период, отмеченный массовыми столкновениями между говорящими на гуджарати и марати, зарекомендовал себя во всей Индии как опытный общественный деятель и умелый администратор. В 1956 входил в правительство страны в качестве министра торговли и промышленности. В 1957 избирался в индийский парламент, в 1958 был назначен министром финансов.

В 1961 рассматривался в качестве возможного преемника Джавахарлала Неру. Однако Неру не одобрял властного характера Десаи и его правых взглядов. К тому же Десаи был известен своей жесткой позицией по деликатному вопросу, касавшемуся официального языка Индии. Он считал, что таковым может быть только хинди. В 1963 Десаи вместе с рядом других лидеров ИНК вынужден был оставить государственную должность. В 1964, после смерти Неру, Десаи стал одним из кандидатов на пост премьера, однако руководство ИНК решило назначить премьером Лала Бахадура Шастри. В 1966, когда умер Шастри, Десаи вновь проиграл борьбу за пост главы правительства, на этот раз Индире Ганди. В 1967 Десаи вошел в кабинет министров Индиры Ганди, но вскоре вместе с большинством других видных ветеранов Конгресса вступил в конфликт с премьером.

В ноябре 1969 партия раскололась, и Десаи с прочими старыми функционерами, оказавшимися в меньшинстве, перешел в оппозицию. В 1975 Индира Ганди в ответ на развернувшуюся против нее агитацию объявила чрезвычайное положение и отправила в тюрьму практически всех политических противников. Десаи был арестован в числе первых. Находился под арестом до января 1977. Десаи возглавил блок из нескольких некоммунистических оппозиционных партий - партию Джаната (Народную), которая одержала внушительную победу на последовавших парламентских выборах. Занял кресло премьер-министра, но в 1979 Джаната все же распалась и Десаи был вынужден уйти в отставку. Умер Десаи в Бомбее 10 апреля 1995..

Значения в других словарях
Дерен Андре

(Derain, Andre)(1880-1954), французский художник, график, театральный декоратор, скульптор, керамист. Родился 10 июня 1880 в Шату-сюр-Сен близ Парижа. Учился у Э.Каррьера (1898-1899), а затем начал самостоятельно заниматься живописью, черпая вдохновение в работах своего друга Мориса Вламинка и позднее у Анри Матисса, которые оказали огромное влияние на формирование молодого художника. Картины Дерена впервые привлекли внимание публики на Осеннем Салоне 1905. В них мастер использовал резкие интенс..

Деррида Жак

(Derrida, Jacque)(р. 1930), французский философ. Его методы анализа и критики западной философии, языка и литературы оказывают сильное влияние на современную мысль. Наиболее значима его техника "деконструкции" - особый тип разборки системы для выявления того, что ею было подавлено или вытеснено. Деррида родился 15 июля 1930 в Эль-Биаре (Алжир). Учился в Высшей нормальной школе в Париже, в 1964 начал преподавать философию. Заметной фигурой французской философии Деррида становится в 1967, когда вы..

Десять Заповедей

(десятисловие, декалог) - перевод еврейского выражения "асерет-ха-дварим", употребленного в Исх 34:28 и Втор 4:13 и 10:4. Традиция отождествляет десятисловие с "десятью заповедями", представленными в Книге Исхода (20:2-17) и еще раз, с небольшими разночтениями, - в Книге Второзакония (5:6-21). Однако некоторые исследователи отождествляли десятисловие с законами, содержащимися в Исх 34:10-26 и составляющими часть т.н. Культового декалога, который библейская критика считает древнейшей частью Шести..

Детектив

Роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание читателя приковано скорее к загадочным обстоятельствам дела, нежели к самому преступлению. Кульминация детектива - решение загадки. Повествование привязано к логическому процессу, посредством которого расследователь по цепочке фактов приходит к раскрытию тайны..

Дополнительный поиск Десаи Морарджи Ранчоджи Десаи Морарджи Ранчоджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десаи Морарджи Ранчоджи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десаи Морарджи Ранчоджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа