Детекторы Частиц

115

Приборы для регистрации атомных и субатомных частиц. Чтобы частица была зарегистрирована, она должна взаимодействовать с материалом детектора. Простейшие детекторы ("счетчики") регистрируют только сам факт попадания частицы в детектор. Более сложные позволяют также определить тип частицы, ее энергию, направление движения и т.д. Взаимодействие с материалом детектора чаще всего сводится к процессу ионизации - отрыву электронов от некоторых атомов материала детектора, в результате чего они приобретают электрический заряд. Регистрируется либо непосредственно ионизация, либо связанные с ней явления - испускание света, а также фазовые или химические превращения.Взаимодействие частиц с веществом. Проходя сквозь вещество, частица сталкивается с атомами этого вещества.

Число столкновений зависит в основном от электрического заряда и скорости частицы. Масса частицы и природа самого вещества играют лишь второстепенную роль. При каждом столкновении существует некоторая вероятность того, что атом потеряет электрон и превратится в положительно заряженный ион. Поэтому частица, движущаяся в веществе, оставляет за собой след из электронов и положительных ионов. Этот процесс, называемый ионизацией, схематически изображен на рис. 1. Например, очень быстрый протон (скорость которого близка к скорости света) при движении в воде оставляет на каждом сантиметре пути примерно 70 000 пар электронов и положительных ионов. Одновременно с ионизацией атомы при столкновении могут излучать свет или приобретать импульс, что ведет к нагреву вещества и возникновению в нем разного рода дефектов.

Любое из этих явлений может использоваться в детекторе частиц..

Значения в других словарях
Десять Заповедей

(десятисловие, декалог) - перевод еврейского выражения "асерет-ха-дварим", употребленного в Исх 34:28 и Втор 4:13 и 10:4. Традиция отождествляет десятисловие с "десятью заповедями", представленными в Книге Исхода (20:2-17) и еще раз, с небольшими разночтениями, - в Книге Второзакония (5:6-21). Однако некоторые исследователи отождествляли десятисловие с законами, содержащимися в Исх 34:10-26 и составляющими часть т.н. Культового декалога, который библейская критика считает древнейшей частью Шести..

Детектив

Роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание читателя приковано скорее к загадочным обстоятельствам дела, нежели к самому преступлению. Кульминация детектива - решение загадки. Повествование привязано к логическому процессу, посредством которого расследователь по цепочке фактов приходит к раскрытию тайны..

Детская Психология

Отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели. 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять, как ребенок взрослеет, научиться предсказывать особенности его развития и выяснить, каким образом события и впечатления детства влияют на последующее развитие.ПРОЦЕСС ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯИсследовательское поведение. Ребенок с момента рождения активно ис..

Детская Психотерапия

В широком смысле слова включает профессиональное вмешательство, направленное на разрешение или предупреждение психологических проблем у детей. Психологические расстройства в детстве. Исследования, проведенные в США и других странах, показывают, что психологические нарушения выявляются у 14-20% детей, т.е. У каждого пятого или седьмого ребенка. Эти показатели варьируют в зависимости от пола, возраста, этнического происхождения и места проживания. Например, у детей 6-11 лет поведенческие проблемы ..

Дополнительный поиск Детекторы Частиц Детекторы Частиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детекторы Частиц" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детекторы Частиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа