Джорджоне

111

(Giorgione)(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Родился в Кастельфранко в Венето. Точная дата его рождения неизвестна. Первый биограф Джорджоне, Джорджо Вазари, дает разные даты в двух изданиях своих Жизнеописаний (1550, 1568). Настоящее имя художника - Джорджо да Кастельфранко, но обычно его называли Джорджоне (большой Джорджо). После смерти Вазари распространилась легенда, что Джорджоне был связан с семьей Барбарелли. Поэтому позднее его часто называли этим именем (Джорджо Барбарелли да Кастельфранко). Джорджоне приехал в Венецию еще в юности и учился в мастерской Джованни Беллини. Сохранилось очень мало документов того времени, содержащих сведения о творческой деятельности художника. Существуют записи о двух официальных заказах, полученных им в 1507, но созданные по этим заказам фрески до нас не дошли.

Искусство Джорджоне обогатило венецианскую живопись новым пониманием проблем композиции, цвета и живописной фактуры, а также расширило круг ее сюжетов. Оно стало образцом для его самого знаменитого ученика - Тициана. Современники Джорджоне писали о нем как об одном из величайших итальянских художников. Нет ни одной подписанной картины Джорджоне. Некоторые из его неоконченных произведений известны только по копиям и гравюрам. Поэтому атрибуция картин художника представляет достаточно сложную проблему, вызывавшую споры среди историков искусства уже в 16 в. Среди работ, приписываемых Джорджоне большинством исследователей. Алтарный образ собора в Кастельфранко (ок. 1504). Три философа (после 1505, Вена, Художественно-исторический музей), Юдифь (ок.

1502, Эрмитаж), Спящая Венера (ок. 1510, Дрезден, Картинная галерея). Поклонение пастухов (ок. 1504, Вашингтон, Национальная галерея искусств). Сельский концерт (ок. 1508, Лувр). Знаменитая Гроза (ок. 1506) из венецианской Академии, которую обычно считают принадлежащей кисти Джорджоне, является одной из первых картин в венецианской живописи, где главным предметом изображения стали пейзаж и атмосферные эффекты.ДЖОРДЖОНЕ. ПОКЛОНЕНИЕ ПАСТУХОВЛИТЕРАТУРАСмирнова И.А. Джорджоне да Кастельфранко [[Альбом]]. М., 1962 Белоусова Н.А. Джорджоне. Очерки о творчестве. М., 1982.

Значения в других словарях
Джонсон Эндрю

(Johnson, Andrew)ЭНДРЮ ДЖОНСОН(1808-1875), 17-й президент США. Родился в Роли (шт. Северная Каролина) 29 декабря 1808. С ранних лет Эндрю работал подмастерьем у портного, начал учиться самостоятельно. В 1826 переехал в Теннесси. Несмотря на противодействие высшего общества Гринвилла, избирался олдерменом, в 1830 - мэром города. В 1835 был избран в законодательное собрание штата. С 1843 Джонсон - член палаты представителей Конгресса, где оставался десять лет, пока его избирательный округ не был п..

Джордано Лука

(Giordano, Luca)(1632-1705), итальянский живописец и гравер неаполитанской школы, родился в Неаполе в 1632. Учился живописи у своего отца. В 1652 посетил Рим, Парму и Венецию, где копировал произведения мастеров, работавших в самых разных стилях. Решающее влияние на него оказала живопись Пьетро да Кортона, мастера зрелого барокко. Произведения Луки Джордано отличаются свободной импрессионистической манерой исполнения, которая нашла свое наиболее эффектное воплощение в его рисунках. За быстроту р..

Джотто Ди Бондоне

(Giotto di Bondone)(ок. 1266 или 1276-1337), флорентийский художник и архитектор. Родился в Веспиньяно. Согласно Вазари, Джотто был учеником Чимабуэ. Об ученичестве и раннем периоде творчества художника ничего не известно. Первое упоминание о Джотто относится к 1298. Оно содержится в документе о полученной им оплате за мозаику Навичелла в старом соборе св. Петра в Риме. При перенесении из собора она, к сожалению, утратила свой первоначальный облик. Самые ранние из сохранившихся работ художника -..

Джоуль Джеймс Прескотт

(Joule, James Prescott)(1818-1889), английский физик. Родился в Солфорде близ Манчестера 24 декабря 1818. Хотя Джоуль унаследовал от отца большой пивоваренный завод, всю свою жизнь он посвятил науке. Получил домашнее образование. Первые уроки по физике ему давал Дж.Дальтон, под влиянием которого Джоуль начал экспериментальные исследования. В 1838 в журнале "Анналы электричества" ("Annals of Electricity") была опубликована его статья с описанием изобретенного им электромагнитного двигателя. В 184..

Дополнительный поиск Джорджоне Джорджоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джорджоне" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джорджоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа