Доминго Пласидо

151

(Domingo, Placido) (р. 1941), испанский оперный певец. Родился 21 января 1941 в Мадриде. Его мать и отец, оба выступавшие в испанской оперетте, переселились в Мексику, когда их сыну было шесть лет. Уже ребенком Доминго принимал участие в спектаклях, позднее делал большие успехи как пианист, обучаясь в Национальной консерватории в Мехико. Первый шаг в мир большой оперы он совершил в 1962 в Далласе (США). После этого в течение трех лет учился в Израиле, а в 1965 дебютировал в театре "Нью-Йорк-сити-опера". Впоследствии выступал на сценах крупнейших оперных театров мира. В течение двух десятилетий после дебюта Доминго освоил широкий спектр оперных партий - от легкого и нежного звучания в роли Неморино из Любовного напитка Доницетти до мужественного, "темного" тембра Отелло из оперы Верди.

Он принял участие в записях полусотни опер и в течение каждого года пел в среднем по 20 разных партий примерно в 65 спектаклях на разных сценах. Доминго быстро разучивает новые партии, не нуждаясь при этом в помощниках. Даже когда у него возникают затруднения с высокими нотами, совершенство техники и теплый, "золотистый" тембр его тенора завоевывают любую аудиторию. Большим преимуществом этого оперного певца является прекрасная сценическая внешность. Облик певца в сочетании с великолепными вокальными данными помогает Доминго достоверно воплощать на сцене образы героев-теноров.ЛИТЕРАТУРАДоминго П. Мои первые сорок лет. М., 1989.

Значения в других словарях
Доменикино

ИЛЬ (il Domenichino)(1581-1641), итальянский живописец. Его настоящее имя - Доменико Цампьери. Родился в Болонье 21 октября 1581, учился в Академии братьев Карраччи. В 1602 приехал в Рим вместе с Аннибале Карраччи и помогал ему в росписи палаццо Фарнезе. В Риме Доменикино прожил около тридцати лет. В ранних работах художника господствует строгий классицизм. Так, во фреске Мученичество апостола Андрея из церкви Сан Грегорио Маньо, написанной в 1608, тщательно уравновешенные группы фигур изображен..

Доминат

Государственный строй Римской империи начиная с Диоклетиана (правил в 284-305 н.э.), когда император стал в полном смысле властителем, или господином (dominus). Однако конституция империи претерпевала изменения и после Диоклетиана, поэтому у термина "доминат" нет единственного четко определенного значения. Фактически он прошел длительную эволюцию, прежде чем прийти к своему окончательному виду в Византийской империи. Принципат и движение к доминату. Как полагал основатель империи Август, императ..

Доминик Де Гусман

СВ. (ок. 1170-1221), испанский каноник, основатель католического ордена братьев-проповедников, обычно называемого доминиканским орденом. Доминик (Доминго де Гусман) родился в Каларуега (Кастилия) в семье рыцаря вестготского происхождения Фелисио де Гусмна, коменданта крепости на границе мавританской Испании. Его мать принадлежала к старокастильской знати. Именно благодаря ее настояниям мальчику разрешили присоединиться к двум старшим братьям, изучавшим богословие и готовившимся принять священств..

Доминика

Содружество Доминики, государство в Вест-Индии на одноименном острове в средней части группы Наветренных о-вов, между о.Гваделупа на севере и о.Мартиника на юге. Площадь 790 кв. Км, столица - город Розо.. ..

Дополнительный поиск Доминго Пласидо Доминго Пласидо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доминго Пласидо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доминго Пласидо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа