Драйзер Теодор

73

ДРАЙЗЕР, ТЕОДОР ГЕРМАН АЛЬБЕРТ (Dreiser, Theodore Herman Albert)ТЕОДОР ДРАЙЗЕР(1871-1945), американский писатель и издатель. Родился 27 августа 1871 в Терре-Хоте (шт. Индиана). Был двенадцатым ребенком в семье. Из-за бедности, строгого религиозного воспитания и мечтательного душевного склада Драйзер был неприспособлен к борьбе за существование, и его опыт - с 1886 по 1891 поденщина в Чикаго, год учебы в Индианском университете (1889-1890), с 1892 по 1895 работа в газетах Чикаго, Сент-Луиса, Питсбурга и Нью-Йорка - обернулся горьким разочарованием. После знакомства с работами Г.Спенсера разочарование вылилось в философию, согласно которой люди - всего лишь беспомощные жертвы природных сил, а открыв для себя еще и О.Бальзака, он понял, как выразить свои философские взгляды в художественной форме.

Работал в журналах с 1895 по 1890, написал роман Сестра Керри (Sister Carrie, 1900) - о девушке, ставшей любовницей женатого человека, а потом известной актрисой. Блюстители морали осудили роман, и издатели прекратили его продажу. Драйзер впал в депрессию, и лишь в 1910, проработав годы на железной дороге и в редакциях низкопробных журналов, смог закончить свой второй роман, Дженни Герхардт (Jennie Gerhardt, 1911). Критика встретила его более благосклонно, и Драйзер написал несколько рассказов, одноактных пьес, книгу о своей поездке в Европу и еще три романа. Первые два, Финансист (The Financier, 1912) и Титан (The Titan, 1914), входят в трилогию, основой для которой послужила жизнь чикагского финансиста Ч.Т.Йеркиса.

В них создан образ денежного магната. Третий роман, Гений (The Genius, 1915), не входит в трилогию, главный его герой - художник, и поскольку его поведение остается безнаказанным, а сам роман возмутил ревнителей чистоты нравов, издатели в следующем году сняли его с продажи. После 1915 Драйзер писал рассказы, философские эссе, автобиографию, и все эти произведения пронизывает мысль о гнетущем воздействии общественных порядков на обычного человека. Этой теме посвящен его самый популярный роман Американская трагедия (An American Tragedy, 1925). В основу романа легли протоколы реального судебного процесса. Молодой человек, стремясь продвинуться в обществе, совершает преступление и приговаривается к смерти. Между тем прежнее восхищение Спенсером сменилось другим миросозерцанием.

В Трагической Америке (Tragic America, 1931) Драйзер призывает американцев учиться у русских спасать демократию. В дальнейшем он по многим вопросам поддерживал коммунистов. В 1941 написал антибританскую публицистическую книгу Америку стоит спасать (America Is Worth Saving), в 1945, желая поддержать программу объединения мира под советско-американской эгидой, подал заявление о приеме в коммунистическую партию. Сходная философия пронизывает два последних романа Драйзера - Оплот (The Bulwark, опубл. 1946) и Стоик (The Stoic, опубл. 1947), завершающий трилогию о Йеркисе. Умер Драйзер в Голливуде (шт. Калифорния) 28 декабря 1945.ЛИТЕРАТУРАДрайзер Э. Моя жизнь с Драйзером. М., 1953 Драйзер Т. Письма, тт. 1-3. М., 1959 Драйзер Т.

Собрание сочинений, тт. 1-12. М., 1973 Батурин С.С. Драйзер. М., 1975 Парчевская Б.М. Теодор Драйзер. Биобиблиографический указатель. М., 1976 Засурский Я.Н. Теодор Драйзер. М., 1977 Драйзер Т. Жизнь, искусство и Америка. М., 1988.

Значения в других словарях
Дравидозавр

Факты. ..

Драгоценные Камни

Природные минералы и их искусственные аналоги, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Эти камни характеризуются красивой окраской, высокой твердостью и долговечностью, ярким блеском и игрой. Фактическая цена камня определяется его индивидуальными особенностями, массой, стоимостью огранки, а также меняющейся конъюнктурой рынка, которая зависит от моды, рекламы и ряда других факторов. После огранки, полировки и закрепления в оправе драгоценный камень становится главной ч..

Дракман Хольгер Хенрик Херхольдт

(Drachmann, Holger Henrik Herholdt) (1846-1908), также Драхман, датский поэт. Родился 9 октября 1846 в Копенгагене, сын флотского врача. В ранние годы у него проявилась любовь к морю и страсть к путешествиям. Самостоятельную жизнь начал как художник-маринист. Посетив Англию, увидел нищету трущоб и написал свое первое опубликованное стихотворение Английские социалисты (Engelske socialister, 1871). Затем последовали сборники Стихи (Digte, 1872) и Приглушенные мелодии (Dmpede melodier, 1875). Разно..

Драммонд Уильям

(Drummond, William) (1585-1649), шотландский поэт, известный также как Драммонд из Готорндена. Родился 13 декабря 1585 в Готорндене, близ Эдинбурга. Учился в Эдинбургском университете. Хотя Драммонд изучал право и даже продолжил свои занятия в Бурже и Париже, его подлинной любовью стала литература. Драммонд известен прежде всего превосходными сонетами, принесшими ему славу "шотландского Петрарки". В 1623 был опубликован сборник его религиозных стихов Цветы Сиона (Flowers of Sion). Его проза, луч..

Дополнительный поиск Драйзер Теодор Драйзер Теодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драйзер Теодор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драйзер Теодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа