Дункан I

89

(Duncan I)(ум. 1040), король Шотландии, сын светского аббата монастыря Дункельд, внук Малькольма II Маккенета, которого он сменил на троне в 1034. Прежде Дункан являлся rex Cumbrorum (лат. "правитель кимвров"), или королем валлийцев Стратклайда. После смерти Сигурда, графа Оркни, в битве при Клонтарфе (ныне входит в Дублин) в 1014, сын Сигурда Торфинн занял области Сазерленд и Кейтнесс, в то время как в области Морей c 1029 правил Макбет. Дункан отправил своего племянника Моддана занять эти земли, а после того, как тот встретил отпор, захватил их сам. После морского сражения при Пентленд-Ферте Дункан отплыл назад в Морей-Ферт. Один из предводителей Торфинна убил Моддана, а Дункан был разбит в битве при Бергхеде.

Согласно легенде, 14 августа 1040 Макбет умертвил Дункана в Питгавенне близ Элгина. Дункан похоронен на острове Айона (близ острова Малл). Двое его сыновей, Малькольм III Канмор и Доналд V Бан, стали впоследствии королями Шотландии. Дункан появляется в трагедии Шекспира Макбет. Он прибывает в замок Макбета Инвернесс, чтобы провести здесь ночь, и во сне оказывается заколотым хозяином, поскольку тот во что бы то ни стало стремится завладеть троном.ЛИТЕРАТУРАФедосов Д. Рожденная в битвах. Шотландия до конца ХIV века. М., 1996.

Значения в других словарях
Дун Чжуншу

ДУН ЧЖУНШУ(190 или 179 - 120 или 104 до н.э). Китайский философ и государственный деятель, "Конфуций эпохи Хань" (206 до н.э. - 220 н.э.), придавший конфуцианству характер государственной идеологии, один из лидеров "школы новых текстов" (или "школы текстов новых письмен"). Родился в Гуанчуани (совр. Уезд Хэншуй провинции Хэбэй). Происходил из знатной семьи. Был министром и инициатором введения основанных на конфуцианских канонах(см. Ши Сань Цзин)государственных экзаменов на чиновничьи должности,..

Дун-цзин

"Движение - покой". Терминологическое выражение философской дихотомии. Впервые она встречается в Дао дэ цзине (4 в. До н.э.), где "движением (подвижностью, действием - дун) дао" объявлена "возвратность" (фань), подразумевающая цикличность любых мировых процессов, которые ведут к их собственному "истоку". Каждое "возвращение (фу) к корню" равнозначно состоянию "покоя" ("спокойствия, невозмутимости" - цзин2) и является "восстановлением (возвращением - фу, т.е. Реализацией) предопределения (мин1)"...

Дункан Айседора

(Duncan, Isadora)АЙСЕДОРА ДУНКАН(1877-1927), американская танцовщица свободного стиля, стоявшая у истоков современных направлений танца. Родилась в Сан-Франциско 27 мая 1877. После сезона в составе "Шекспировской труппы" Огастина Дейли, где она сыграла роль одной из фей в Сне в летнюю ночь, Дункан в 1899 уехала в Лондон и начала танцевать босиком в легкой тунике.Выступала в странах Европы, несколько раз в России (начиная с 1904), где познакомилась с танцовщиком и хореографом М.М.Фокиным, который..

Дунлинь Сюэ-пай

Течение в неоконфуцианстве конца 16 - начала 17 в. Получило название по имени частной академии Дунлинь (Дунлинь шу-юань - Книжная палата Восточного леса), созданной в 1604 в восточном лесном предместье города Уси (провинции Цзянсу) на месте школы, основанной в начале 12 в. Ян Ши (1053-1135) и закрытой в 13 в. Создатели академии Гу Сяньчэн и его брат Гу Юньчэн (1550-1612) разработали в качестве руководства к учению Положение о Дунлиньском сходе (Дунлинь хуэй-юэ), где перечислялись "Правила ученич..

Дополнительный поиск Дункан I Дункан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дункан I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дункан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа