Евсевий Кесарийский

246

(ок. 260 - ок. 340), христианский богослов, "отец церковной истории", епископ Кесарии Палестинской после 315. О его происхождении достоверных сведений нет. Сам он называл себя Евсевием Памфилом, в знак преданности своему учителю и другу Памфилу. Вместе с Памфилом Евсевий осуществлял редактирование библейских рукописей в основанной Памфилом библиотеке в Кесарии. В период арианских споров Евсевий склонялся к субординационизму в трактовке отношения Бога Сына к Богу Отцу. Однако на обвинение в ереси ответил отречением от Ария и сформулировал свое собственное исповедание веры, сыгравшее важную роль в истории восточных символов веры. Впоследствии Евсевий подписался под Никейским символом веры. Евсевий был плодовитым писателем.

Его главное сочинение, Церковная история (Historia ecclesiastica), было написано в критический момент христианской истории с целью сохранить для потомков сокровища древнего церковного предания. К числу других важных сочинений Евсевия относятся его Хроника (Chronicon) и Евангельское приуготовление (Praeparatio Evangelica)..

Значения в других словарях
Еврейские Молодежные Ассоциации

Еврейская ассоциация молодых людей (Young Men's Hebrew Assotiation, YMHA), Еврейская молодежная женская ассоциация (Young Women's Hebrew Association, YWHA), первоначальное название организаций, ставших впоследствии Еврейскими общинными центрами (Jewish Community Centers). Они оказывают поддержку людям любого возраста в еврейских общинах всего мира. Стремясь к достижению культурного единства, они помогают людям развивать свои способности, готовят их к жизни в условиях демократии. Эта работа прово..

Еврейского Права Своды

Первым еврейским кодексом может считаться Тора (Пятикнижие), содержащая законодательную часть Библии. С этим согласны как ученые-традиционалисты, так и исследователи, стоящие на историко-критических позициях, причем последние выделяют в Пятикнижии несколько отдельных сводов. Среди них часть Книги Исхода, обозначенная как Книга завета (Исх 21-23), Жреческий кодекс, содержащийся в книгах Исход, Левит и Числа, Кодекс святости в Книге Левит (17-26) и Девтерономический кодекс во Второзаконии (12-26)...

Евтропий

(Eutropius), также Эвтропий, римский историк, служил секретарем (magister memoriae) при императоре Валенте, правившем на востоке Империи. В 363 сопровождал императора Юлиана в походе против персов. Составил Краткий свод римской истории (Breviarium historiae Romanae) в 10 кн., охватывающий время от основания Рима до воцарения Валента в 364. Изложение Эвтропия слишком кратко для того, чтобы быть своеобразным, однако его язык отличается ясностью, к источникам он подходит критически и трактует событ..

Евхаристия

(греч. Eucharistia - благодарение), главное христианское таинство. Происхождение. Согласно евангелиям (Мк 14:22-25 и параллельные места в других евангелиях), ритуальные трапезы, которые Иисус разделял со своими учениками, приобрели новый смысл на Тайной вечере, когда Иисус объявил, что хлеб и вино, над которыми он произнес благодарственную молитву, суть его Тело и Кровь, приносимые в жертву "за многих". Церковь продолжала осуществлять "преломление хлебов" (Деян 2:42), видя в нем таинство приобще..

Дополнительный поиск Евсевий Кесарийский Евсевий Кесарийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсевий Кесарийский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсевий Кесарийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа