Желтуха

217

Окрашивание кожи и склер ("белка" глаз), варьирующее от едва заметного лимонно-желтого оттенка до выраженного оливково-зеленого цвета в зависимости от тяжести и продолжительности соответствующего заболевания. Желтуха обусловлена отложением непосредственно под наружными слоями кожи оранжево-коричневого пигмента билирубина. Интенсивность окрашивания зависит от концентрации билирубина в данной области, а оттенок - от толщины слоев кожи над пигментом и степени наполнения капилляров кровью. Билирубин - продукт распада гемоглобина, в норме попадающий в кровоток при естественном разрушении старых или поврежденных эритроцитов. Из крови он попадает в печень, где подвергается небольшим структурным изменениям и выводится как составная часть желчи.

Поэтому малое количество билирубина всегда циркулирует в крови, но в норме его концентрация недостаточна для отложения в тканях. Желтуха возникает при заболеваниях, сопровождающихся увеличением концентрации билирубина в крови. По происхождению ее можно отнести к трем основным типам:1) обтурационная (механическая), 2) паренхиматозная и 3) гемолитическая. Причиной обтурационной желтухи служит образование механического препятствия для выхода желчи из печени в кишечник. Билирубин, претерпевший изменения в печеночных клетках, вновь поступает в кровь, где его концентрация интенсивно нарастает. Это происходит, например, при раке головки поджелудочной железы, закупорке желчными камнями общего желчного протока (см.

Желчный Пузырь),при сопровождающем гепатит воспалении желчных протоков. В основе паренхиматозной желтухи лежит замедленное удаление билирубина из крови в связи с повреждением значительной части печеночных клеток, вызванном инфекцией или интоксикацией, например, вирусным гепатитом, желтой лихорадкой, отравлением четыреххлористым углеродом. Гемолитическая желтуха возникает при патологически повышенном разрушении эритроцитов, когда печень не справляется с выведением избытка билирубина. Этот вид желтухи развивается при эритробластозе, врожденной гемолитической анемии и серповидноклеточной анемии..

Значения в других словарях
Железный Век

Археологический термин, обозначающий период человеческой истории, когда железо получило всеобщее распространение как материал для изготовления орудий и оружия. Метеоритное железо в малых количествах обрабатывали еще в Египте додинастической эпохи, но технологический переворот стал возможен с началом плавки железной руды. Возможно, первоначально железо выплавляли от случая к случаю. Его фрагменты найдены на памятниках Сирии и Ирака, датируемых не позже 2700 до н.э. Но после 11 в. До н.э. Кузнецы ..

Железо

Fe (ferrum),химический элемент VIIIB подгруппы периодической системы элементов, металл, член триады железа (Fe, Co, Ni). Железо самородное редко встречается в природе, главным образом в минералах феррит, аваруит и метеоритах (т.н. Метеоритное железо, которое содержит более 90% Fe). В соединениях с кислородом и другими элементами широко распространено в составе многих минералов и руд. По распространенности в земной коре (5,00%) это третий (после кремния и алюминия) элемент. Считается, что земное ..

Желудок

Мышечный и секреторный пищеварительный орган, соединенный одним концом с пищеводом, а другим с двенадцатиперстной кишкой (верхней частью тонкого кишечника). Он расположен в верхней левой части брюшной полости и является самым широким отделом пищеварительного тракта.ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЖЕЛУДКАСТЕНКА ЖЕЛУДКА (схема поперечного разреза)РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛУДКААнатомия. Размеры, форма и положение желудка могут значительно варьировать в зависимости от конституциональных особенностей, положения тела и тонуса..

Желчный Пузырь

Вспомогательный орган пищеварения, резервуар для хранения желчи и ее накопления между периодами пищеварения. Желчный пузырь у человека представляет собой грушевидный мешок, расположенный в углублении на нижней поверхности правой печеночной доли. Его длина - 7-10 см, наибольшая ширина - 2,5 см, объем - ок. 45 мл. Узкая часть пузыря (шейка) открывается в пузырный проток, который, соединяясь с печеночным протоком, образует общий желчный проток печени. Секретируемая печенью желчь попадает в желчный ..

Дополнительный поиск Желтуха Желтуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтуха" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа