Замок

308

Механическое, электрическое или электронное устройство, ограничивающее возможность несанкционированного пользования чем-либо. Замок может приводиться в действие устройством (ключом), имеющимся в распоряжении определенного лица, информацией (цифровым или буквенным кодом), вводимой этим лицом, или какой либо индивидуальной характеристикой (например, рисунком сетчатки глаза) этого лица. Замок обычно временно соединяет друг с другом два узла или две детали в одном устройстве. Чаще всего замки бывают механическими, но все более широкое применение находят электромагнитные замки. В системах зажигания автомобилей и другом электрооборудовании применяются замки электрических выключателей.МЕХАНИЗМЫ СЕКРЕТНОСТИЗамки с нарезкой.

Такие замки впервые появились в Древнем Риме. Современные замки подобного типа называются бессувальдными. Чтобы открыть такой замок (рис. 1), нужен ключ, который благодаря набору вырезов мог бы войти в замочную скважину (ключевину) и повернуться в ней при наличии заградительных кольцевых выступов внутри замка. При этом ключ воздействует на засов или пружину (см. Ниже). Степень секретности, обеспечиваемая замками с нарезкой, невелика, но во многих случаях достаточна. К бессувальдным относятся многие модели мебельных, чемоданных, а также некоторые виды навесных (висячих) замков.Рис. 1. ЗАМОК С НАРЕЗКОЙ (бессувальдный) открывается ключом с нарезкой бородки, соответствующей нарезке замочной скважины и заградительным кольцевым выступам внутри замка.Замки с перекидным механизмом.

В замках с перекидным механизмом имеются небольшие подвижные элементы, которые нужно перевести из одного положения в другое, чтобы открыть замок. Поскольку ключ должен очень точно перемещать эти элементы, замки с перекидным механизмом обеспечивают гораздо более высокую степень секретности, нежели бессувальдные замки. К тому же замок с перекидным механизмом может быть дополнительно снабжен и нарезкой.Сувальдный перекидной механизм. В замках с сувальдным перекидным механизмом перемещение засова (ригеля) блокируется сувальдами - рычажками в виде пластинок, поворачивающихся в собственной плоскости. При вставлении и повороте ключа переводятся в нужное положение вырезы сувальд, после чего вторым поворотом ключа можно отодвинуть засов.

В США сувальдные замки широко применяются в банковских стальных камерах для хранения ценностей. В Европе сейфы обычно оборудуются одним или несколькими такими замками.Штифтовые цилиндровые замки. Механизм секретности штифтового цилиндрового замка (называемого также автоматическим) состоит из цилиндрического корпуса и эксцентричного поворотного сердечника с замочной скважиной (рис. 2). В совпадающих поперечных каналах цилиндра и сердечника помещаются подпружиненные разрезанные на две неравные части штифты. В отсутствие ключа в замочной скважине либо нижний, либо верхний полуштифт находится одновременно и в канале цилиндра, и в канале сердечника, так что сердечник невозможно повернуть. Если же вставить в замок ключ, то верхние торцы всех нижних полуштифтов оказываются на одном уровне ("заподлицо") с боковой поверхностью сердечника и он легко поворачивается ключом.

В замках делают до семи каналов со штифтами. Такой механизм секретности применяется в замках дверных ручек, навесных замках, замках электровыключателей и т.д..

Значения в других словарях
Зама

(Zama), битва при Заме, последнее сражение 2-й Пунической войны. Переговоры о заключении мира, происходившие на протяжении 203 до н.э., были уже почти завершены, однако зимой из Италии вернулся Ганнибал, и военная партия в Карфагене решила возобновить конфликт. В 202 до н.э. Карфагенская армия под командованием Ганнибала встретилась с римским войском, возглавляемым Сципионом, на равнине близ Замы (место не установлено). Ганнибал надеялся, что 80 его слонов сомнут римлян, однако римлянам удалось ..

Замбия

Республика Замбия, государство в Центральной Африке. Территория страны протянулась от оз. Танганьика до полосы Каприви в Намибии (бывшей Юго-Западной Африке). Граничит на севере с Демократической Республикой Конго, на северо-востоке - с Танзанией, на востоке - с Малави, на юго-востоке - с Мозамбиком, на юге - с Зимбабве, Ботсваной и Намибией, на юго-западе - с Намибией и Ботсваной, на западе - с Анголой. Главные природные достопримечательности страны - водопад Виктория высотой 107 м на р.Замбези..

Замороженные Пищевые Продукты

Появление замороженных продуктов знаменовало собой заметный прогресс в технологии консервирования. Скоропортящееся продовольствие, включая рыбу, мясо, птицу, фрукты и фруктовые соки, ягоды и овощи, теперь поступают на расположенные вблизи от ферм фасовочно-упаковочные фабрики, где их сортируют, очищают от всего лишнего, моют, упаковывают и замораживают, доводя температуру до -60В° С. Если все операции проведены правильно, продукты при этом практически не теряют своего качества, но важно, чтобы в..

Западная Сахара

В прошлом т.н. Испанская Сахара, территория в Северо-Западной Африке. Площадь - ок. 266 тыс. Кв. Км, границы четко не определены. Граничит на севере с Марокко, на северо-востоке с Алжиром, на юге и востоке - с Мавританией. На западе омывается водами Атлантического океана. Установить общую численность проживающих в Западной Сахаре марокканцев и коренного населения сахрави (сахарцев) весьма сложно. По приблизительным оценкам, в Западной Сахаре в 1996 проживали 223 тыс. Человек. Административный це..

Дополнительный поиск Замок Замок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замок" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа