Зенон

249

1. Император Византийской империи(ок. 426-491), император Византийской империи, принадлежал к знатному роду племени исавров. Командовал войском исавров, которое император Лев I стремился противопоставить своей прежней германской гвардии под началом патриция Аспара. В 468 Зенон женился на дочери Льва Ариадне, а в следующем году стал консулом. В 474 Лев умер, и ему наследовал его внук, сын Зенона и Ариадны, которого также звали Львом. Поскольку новый император был совсем юн, бразды правления перешли в руки Зенона, а получив реальную власть, Зенон вскоре присвоил себе и титул императора. После смерти Льва II, последовавшей в конце того же 474, Зенон стал единоличным правителем. В правление Зенона империю неоднократно потрясали беспорядки и войны.

Зенон пробыл на троне всего несколько месяцев, когда его заставил бежать из Константинополя мятеж, поднятый вдовствующей императрицей Вернией и ее братом Василиском. Василиск захватил власть, но в 477 Зенон с легкостью его сверг. В последующие годы произошел целый ряд новых восстаний, а извне Зенону угрожало вторжение остготов. Чтобы спасти себя и столицу, Зенон в 487 побудил их вождя Теодориха вторгнуться в Италию, в результате чего сделался свидетелем образования там могущественного готского королевства. В 482 Зенон опубликовал знаменитый указ Генотикон, имевший целью примирение с монофизитами. Однако указ этот вызвал продолжавшийся с 484 по 519 раскол с Римской церковью, которая настаивала на неукоснительном следовании решениям Халкидонского собора 451, осудившего монофизитство.2.

Древнегреческий философЗенон(ок. 335 - ок. 262 до н.э.), древнегреческий философ, основатель стоицизма. Родился в городе Китий на Кипре, а ок. 320 до н.э. Явился в Афины, где изучал философию вначале под руководством киника Кратета, а затем занимался у представителя мегарской школы Стильпона и академика Полемона. Около 300 до н.э. Зенон основал в Афинах собственную школу, которая получила название стоической из-за того, что занятия происходили в т.н. Расписной стое, стены которой были украшены батальными сценами. Хотя Зенона интересовала преимущественно этика, ему была видна необходимость создания - как основы разумного поведения - целостной системы, включающей логику и физику. Согласно Зенону, конечной целью жизни является мудрость, которая заключается в теоретической и практической добродетели.

Первая состоит в обладании верными представлениями о природе вещей, она подчинена второй и существует лишь для того, чтобы ей помогать. Практическая добродетель заключается в надлежащем образе жизни и верном поведении, а потому главным разделом философии стоиков является практическая этика. Согласно Зенону, единственное подлинное благо - добродетель, единственное настоящее зло - слабость духа. Все прочее, в том числе бедность, смерть и страдание, относится к сфере безразличного. Поскольку никто не в состоянии лишить мудрого человека добродетели, он всегда обладает единственным благом и потому счастлив. Зенон отстаивал правомерность самоубийства, и сам добровольно ушел из жизни, оставив после себя многочисленных последователей..

Значения в других словарях
Земноводные

Амфибии (Amphibia), класс холоднокровных, исходно четвероногих позвоночных, обитающих, как правило, в пресной воде либо поблизости от нее. Включает лягушек, жаб, сиренов, саламандр, червяг, другие современные формы и ряд ископаемых групп. В эволюционном ряду земноводные соответствуют промежуточному звену между рыбами и пресмыкающимися. Родственные связи разных групп внутри класса не до конца ясны, и по поводу их классификации сохраняются разногласия. Для всех земноводных характерна гладкая (реже..

Зенефельдер Иоханн Алоис

(Senefelder, Johann Aloys)(1771-1834), немецкий литератор-драматург и типограф, изобретатель литографии. Родился в Праге 6 ноября 1771. В молодости уехал в Мюнхен и стал актером и драматургом. В поисках дешевого способа размножать тексты своих пьес он разработал метод плоской печати путем переноса краски на бумагу с известнякового камня, обработанного после нанесения рисунка раствором кислоты и гуммиарабика. Такая печать получила название литографии. В 1796 Зенефельдер открыл первую печатную мас..

Зенон Элейский

(р. Ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и встречался с Сократом. Предположительно ок. 465 до н.э. Он изложил свои идеи в не дошедшей до нас книге. Согласно традиции, Зенон погиб в борьбе с тираном (вероятно, правителем Элеи Неархом). Информацию о нем приходится собирать по крупицам. Из Платона,..

Зеньковский Василий Васильевич

(1881-1962), русский философ, богослов, педагог. Родился в г.Проскурове (ныне Хмельницкий) 4 июля 1881. В 1900 поступил на естественный факультет Киевского университета. Проучившись там четыре года, Зеньковский перешел на филологический факультет. В 1909 он окончил университет и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Работал над магистерской диссертацией, читал курсы по философии и психологии на Высших женских курсах. Научными исследованиями в области детской и юношеской психологии..

Дополнительный поиск Зенон Зенон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа