Зимбабве

231

Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо-востоке - с Мозамбиком, на юго-западе - с Ботсваной и на юге по - р.Лимпопо с Южно-Африканской Республикой (ЮАР)..

Значения в других словарях
Зефир

Греческое имя западного ветра (у римлян Фавоний). В греческой мифологии, сын Астрея и Эос, брат Борея, Евра и Нота. Он был супругом Хлориды или безвестной нимфы, а гарпия Подарга родила ему коней Ахилла, Ксанфа и Балия. Завидуя преданности прекрасного юноши Гиацинта богу Аполлону, Зефир отклонил брошенный Аполлоном диск с его пути, сделавшись, таким образом, виновником гибели Гиацинта.. ..

Зиккурат

Храмовая башня, принадлежность главных храмов вавилонской и ассирийской цивилизаций. Название происходит от вавилонского слова sigguratu - вершина, в том числе вершина горы. Первые такие башни в форме примитивных ступенчатых террас появились в аллювиальных долинах Тигра и Евфрата в конце IV тысячелетия до н.э. Последний заметный всплеск активности в возведении месопотамских зиккуратов засвидетельствован уже в 6 в. До н.э., в конце нововавилонского периода. На протяжении всей древней истории зикк..

Зимбабве. История

Предки говорящего на языке чишона населения жили на территории современного Зимбабве по крайней мере тысячу лет назад. Несколько веков назад они возвели многочисленные величественные каменные сооружения, руины которых сохранились до сих пор. Наибольшее впечатление производят 12 групп каменных строений на площади 40 га на гранитном утесе и в нижележащей долине - комплекс Большой Зимбабве к юго-востоку от Масвинго. Особенно поражает вид двух строений. Одно из них - расположенное в долине замкнутое..

Зимбабве. Экономика

Общая характеристика хозяйства. Зимбабве - одно из самых экономически развитых государств Африки. Страна богата полезными ископаемыми и располагает развитым промышленным сектором, процветающим товарным сельскохозяйственным производством, современной хорошо развитой основной производственной инфраструктурой и довольно квалифицированными кадрами рабочих.Руководимое с 1980 сперва ЗАНУ, а затем ЗАНУ - ПФ правительство Зимбабве сохранило и укрепило систему жесткого государственного регулирования, соз..

Дополнительный поиск Зимбабве Зимбабве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зимбабве" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зимбабве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа