Зингер Айзек Башевис

210

(Singer, Isaac Bashevis)(1904-1991), еврейский прозаик, писал на идиш, его романы и рассказы известны в авторизованных английских переводах. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1978. Родился 14 июля 1904 в Радзымине (Польша). Отец его был судьей еврейского религиозного суда, мать - дочерью известного раввина. Свое детство он описал в книге В суде моего отца (1966). В 1935 Зингер перебрался в Нью-Йорк и стал печататься в газете на идиш "Джуиш дейли форвард" ("Jewish Daily Forward"). Зингер получил известность после публикации в журнале "Партизан ривью" ("Partisan Review") его знаменитого рассказа Гимпель-дурак (в переводе С.Беллоу). Писатель он был невероятно плодовитый. Среди сборников рассказов Зингера.

Гимпель-дурак (1957), Спиноза с Торговой улицы (1961), Короткая пятница (1963), Сеанс (1968), Друг Кафки (1970), Увенчание перьями (1973), Страсти (1976), Образ и другие рассказы (1985), Смерть Мафусаила (1988). Романы Семья Москат (1950), Сатана в Горай (1955), Волшебник из Люблина (1960), Раб (1962), дилогия Особняк (1967) и Усадьба (1969), Враги. История любви (1972), Шоша (1978). Книга о хасидском духовном вожде Баале Шем Тове Дотянуться до Небес вышла в 1980. Исследуя смысл веры, Зингер использовал традиционные формы - притчу, народную сказку, проповедь. Герои его переживают кризис, усомнившись в непреложности семейных, общественных и вселенских установлений. Лучше всего Зингеру удавались рассказы, в которых много одержимости, фантастики, кошмара.Умер Зингер в Серфсайде (шт.

Флорида) 24 июля 1991.ЛИТЕРАТУРАЗингер И.Б. Шоша. М., 1991.

Значения в других словарях
Зимбабве. История

Предки говорящего на языке чишона населения жили на территории современного Зимбабве по крайней мере тысячу лет назад. Несколько веков назад они возвели многочисленные величественные каменные сооружения, руины которых сохранились до сих пор. Наибольшее впечатление производят 12 групп каменных строений на площади 40 га на гранитном утесе и в нижележащей долине - комплекс Большой Зимбабве к юго-востоку от Масвинго. Особенно поражает вид двух строений. Одно из них - расположенное в долине замкнутое..

Зимбабве. Экономика

Общая характеристика хозяйства. Зимбабве - одно из самых экономически развитых государств Африки. Страна богата полезными ископаемыми и располагает развитым промышленным сектором, процветающим товарным сельскохозяйственным производством, современной хорошо развитой основной производственной инфраструктурой и довольно квалифицированными кадрами рабочих.Руководимое с 1980 сперва ЗАНУ, а затем ЗАНУ - ПФ правительство Зимбабве сохранило и укрепило систему жесткого государственного регулирования, соз..

Злаки

Мятликовые (Gramineae, Poaceae), семейство узколистных однодольных растений. Очень крупная и сложная таксономическая группа, в которой выделяли от двух до 12 (сейчас признают обычно 5 или 6) подсемейств, объединяющих примерно 700 родов и 10 000 видов. К этому семейству относятся растения, имеющие большое экономическое, экологическое и историческое значение, в частности пшеница, рис, кукуруза, рожь, ячмень, овес, сахарный тростник, бамбук и множество пастбищных трав.Строение. По морфологии злаки ..

Змеи

(Serpentes),подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют почти всегда точно различить две эти группы. Подавляющее большинство ящериц имеют конечности. У змей передних ног не бывает, хотя иногда заметны в виде коготков рудименты задних. У безногих ящериц, внешне очень похожих на змей, подвижные веки. Змеи отличаю..

Дополнительный поиск Зингер Айзек Башевис Зингер Айзек Башевис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зингер Айзек Башевис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зингер Айзек Башевис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа