Зоммерфельд Арнольд

258

(Sommerfeld, Arnold)(1868-1951), немецкий физик и математик, основатель мюнхенской школы теоретической физики. Родился 5 декабря 1868 в Кенигсберге (ныне Калининград). Окончил Кенигсбергский университет (1891). В 1891-1897 работал в Геттингенском университете. Профессор математики Горной академии в Клаустале (с1897), Высшего технического училища в Ахене (с 1900), Мюнхенского университета (с 1906). Важнейшие работы Зоммерфельда посвящены квантовой теории атома, спектроскопии, теории металлов, математической физике. В 1895 на основе теории Максвелла Зоммерфельд создал строгую математическую теорию дифракции, в 1909 решил задачу об излучении вертикального диполя, находящегося на границе двух сред. Усовершенствовал модель атома Бора, создав квантовую теорию эллиптических орбит (1915-1916).

Объяснил тонкую структуру спектров водородоподобных атомов, рентгеновский спектр (1916). Совместно с П.Дебаем построил квантовую теорию эффекта Зеемана (1916) и ввел магнитное квантовое число. Дал правила отбора для дублетных и триплетных спектров. Предположив, что свободные электроны в металлах ведут себя подобно разреженному газу, подчиняющемуся статистике Ферми - Дирака, построил такие эффекты, наблюдаемые в металлах, как джоулево тепло, термоэлектрический эффект (1928). Развил теорию тормозного излучения электронов (1931). Учениками Зоммерфельда были такие выдающиеся физики, как В.Гейзенберг, В.Паули, П.Дебай, Х.Бете, В.Гайтлер и многие другие. Умер Зоммерфельд в Мюнхене 26 апреля 1951.ЛИТЕРАТУРАЗоммерфельд А., Бете Г.

Электронная теория металлов. М., 1938 Зоммерфельд А. Термодинамика и статистическая физика. М., 1955 Зоммерфельд А. Строение атома и спектры. М., 1956.

Значения в других словарях
Золотое Сечение

Термин сравнительно недавнего происхождения, относящийся к древней проблеме, решенной пифагорейцами, о делении отрезка в среднем и крайнем отношении (терминология современная).. ..

Золя Эмиль

(Zola, Emile)ЭМИЛЬ ЗОЛЯ. Портрет работы Э. Мане.(1840-1902), французский писатель. Родился 2 апреля 1840 в Париже, в итало-французской семье. Итальянцем был отец, инженер-строитель. Детские и школьные годы Эмиль провел в Экс-ан-Провансе, где одним из его ближайших друзей был художник П.Сезанн. Ему было неполных семь лет, когда отец скончался, оставив семью в бедственном положении. В 1858, рассчитывая на помощь друзей покойного мужа, г-жа Золя переехала с сыном в Париж. В начале 1862 Эмиль сумел ..

Зонная Плавка

Метод очистки полупроводниковых материалов, таких, как германий и кремний, для применений в микроэлектронике, а других (металлов, химических соединений) - в основном для научных исследований. При использовании этого метода по длинному слитку твердого материала медленно перемещают узкую зону расплава, в результате чего благодаря рекристаллизации происходит перераспределение примесей, растворенных в слитке. Окончательное распределение примесей зависит от их первоначального распределения, числа и ш..

Зоология

Наука о животных. Животными называют организмы, потребляющие готовые углеводы, белки и жиры из внешних источников. В этом состоит их главное отличие от растений, способных синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических. Большинство животных способны к передвижению. Однако эти критерии относительны и в ряде случаев неприменимы. Например, грибам необходимы органические вещества из внешних источников, однако ранее их относили к растениям. Известны организмы, синтезирующие крах..

Дополнительный поиск Зоммерфельд Арнольд Зоммерфельд Арнольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоммерфельд Арнольд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоммерфельд Арнольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа