Зубы

259

Твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных зубы, как правило, хитиновые (т.е. Из твердого полимерного полисахарида), например у пиявок и моллюсков, или известковые (состоящие в основном из углекислого кальция или других кальциевых соединений), как у морских ежей. Зубы позвоночных бывают двух типов. Эпидермальные и настоящие. Эпидермальные зубы представляют собой кератинизированные (подобно ногтям и волосам) производные эпидермиса (наружного слоя кожи) и встречаются у самых разнообразных животных, включая миног, головастиков лягушек, утконосов и ламантинов (у последних в виде пластин для перетирания растений).

Настоящие зубы - костеподобные образования, обычно располагающиеся по челюстному краю. Тем не менее у рыб и взрослых земноводных они могут быть на небе, на жаберных дугах в глотке или на мясистой складке (рыбьем "языке") в нижней части рта..

Значения в других словарях
Зубры

(Bison)род крупных быков, т.е. Жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Для зубров характерны короткие и толстые, но острые рога, поднятая горбом холка, густая грива и борода из длинных волос. В телосложении бросается в глаза диспропорция между мощной передней частью и сравнительно слабым крупом.ЗУБРСобственно зубр (B. Bonasus) в прошлом был самым крупным охотничье-промысловым зверем Европы, но к настоящему времени вымер, если не считать небольшого..

Зубчатая Передача

Передача с использованием зубчатого зацепления. Один из старейших способов передачи вращения между валами, широко применяемый и в настоящее время, особенно в тех случаях, когда требуются постоянные отношения частот вращения. Зубчатые колеса обычно изготавливают нарезанием зубьев в дисковых заготовках. Для плавной работы и эффективной передачи энергии вращения посредством зубчатого зацепления необходимо, чтобы зубья имели особую форму. Такая форма зубьев, называемая эвольвентной, в настоящее врем..

Зудерман Герман

(Sudermann, Hermann)(1857-1928), немецкий драматург и романист. Родился 30 сентября 1857 в Матцикене (Восточная Пруссия). В юности был учеником аптекаря, но позднее изыскал возможность учиться в Тильзите и Кенигсберге. В 1877 переехал в Берлин, где жил до конца жизни, исключая 1894, проведенный в Дрездене. Умер Зудерман в Берлине 21 ноября 1928. Зудерман начинал литературную карьеру как журналист. Его первый роман Госпожа забота (Frau Sorge, 1887) остался самым популярным его произведением, в чи..

Зуппе Франц

(Suppe, Franz) (1819-1895), австрийский композитор. Франческо Эцекьеле Эрменеджильдо Зуппе-Демелли родился в далматинском городе Спалато (Сплит) 18 апреля 1891. Уже в 15-летнем возрасте сочинил несколько церковных композиций, а в 1835, переехав вместе с овдовевшей матерью в Вену, стал учеником австрийского композитора И.Зейфрида, который в свою очередь был учеником Моцарта. В 1849 Зуппе получил место дирижера в венском "Йозефштедтер-театре". В течение следующих двух десятилетий он написал музыку..

Дополнительный поиск Зубы Зубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зубы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа