Иафет

293

В Ветхом Завете, третий сын Ноя и, по преданию, один из родоначальников (вместе со своими братьями Хамом и Симом) человеческих рас. Иафет женился еще до потопа и вместе с женой спасся в ковчеге своего отца (Быт 7:13). После потопа у него родилось семеро сыновей. Согласно библейскому преданию, сыновья и внуки Иафета были прародителями нескольких важных народов древности, произошедших от Иавана (ионийцы), Мадая (мидийцы), Киттима (предположительно, жители Кипра), Фарсиса, Мешеха и Фувала (Быт 10:2-4). Иафета иногда отождествляли с Иапетом, который был, согласно Гесиоду, титаном, отцом Прометея..

Значения в других словарях
И

"Должная справедливость", "долг", "чувство долга", "справедливость", "добропорядочность", "честность", "правильность", "принцип", "значение", "смысл" - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею "правильного (чжэн) соответствия (и4)" содержания - форме, субъективных потребностей - объективным требованиям, внутреннего чувства справедливости - внешним императивам общественного долга. В Чжун юне (В§ 20) дана лапидарная дефиниция. "Долж..

Иаков

1. Патриарх еврейского народасын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. До н.э. Иаков был младшим братом-близнецом Исава, и его имя (евр. Йа'аков) объясняется в Библии как производное от "акев" ("пятка"), поскольку он родился, "держась рукою своею за пяту Исава" (Быт 25:26). Впоследствии Иаков получил имя Израиль, и евреи, традиционно считающие себя его потомками, именуются в Библии "сынами Израиля" или "Израилем". Иаков и Исав сил..

Ибаньес Дель Кампо Карлос

(Ibanez del Campo Carlos) (1877-1960), военный и государственный деятель Чили. Родился 3 ноября 1877 в Линаресе. В 1913 окончил военную академию в Сантьяго, успешно продолжил карьеру и в 1925 был назначен военным министром. Два года спустя стал министром внутренних дел и вице-президентом, а в конце 1927 сменил Эмилиано Фигероа на посту президента. Однако в 1931 Ибаньес дель Кампо был свергнут в ходе восстания и эмигрировал в Аргентину. В 1937 возвратился на родину и безуспешно баллотировался на ..

Ибер Жак Франсуа

(Ibert, Jacques Franois) (1890-1962), французский композитор. Родился 15 августа 1890 в Париже. Учился в Парижской консерватории у Г.Форе, А.Жедальжа и Э.Пессара. К 1914 получил награды по курсам гармонии, контрапункта и фуги, а в 1919 - Римскую премию за кантату Поэт и фея (Le Pote et la fe). В консерваторские годы Ибер был близким другом Д.Мийо, но не испытал влияния его творчества. Если искать параллели, то Ибера можно сравнить скорее с другим французским композитором - А.Русселем. В 1920-192..

Дополнительный поиск Иафет Иафет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иафет" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иафет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа