Иванов Лев Иванович

228

(1834-1901), русский хореограф, родился в Петербурге. С 1885 - второй балетмейстер Мариинского театра, где заменил заболевшего М.Петипа при постановке балета Щелкунчик (1892). Поставил также акты 2 и 4 балета Лебединое озеро (1895)..

Значения в других словарях
Иван III

(1440-1505), Иван Великий, великий князь Московский и государь Всея Руси, при котором Русское государство окончательно избавилось от зависимости от Золотой Орды и существенно раздвинуло свои границы. Иван родился в 1440 в Москве. В 16-летнем возрасте его отец, великий князь Московский Василий II, прозванный из-за слепоты Темным, назначил Ивана своим соправителем. В 22-летнем Иван занял престол после смерти отца. Иван стал "собирателем" русских земель и увеличил территорию Московского государства..

Иван IV Грозный

ИВАН IV (1530-1584), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Лишь в 1547, когда Иван принял титул царя, смута улеглась. Избранная рада и походы на Волгу. В последующие 13 лет царь находился под влиянием т.н. Избранной рады, созданной им самим и возглавлявшейся Алексеем Адашевым и свя..

Иванов-разумник

(наст. Имя и фам. Разумник Васильевич Иванов) (1878-1946), русский историк общественной мысли, литературный критик, социолог. Родился в Тифлисе 13 декабря 1878. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1902). Уже в студенческие годы принимает участие в революционном движении. Первые свои статьи публикует в журнале "Русская мысль" (с 1904). В 1907 выходит книга Иванова-Разумника История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни ..

Ивик

(расцвет деятельности ок. 540 до н.э.), греческий лирик, родился в Регии (южная Италия). Покинул город из-за политических неурядиц и в конце концов присоединился к Анакреонту, пребывавшему при дворе Поликрата Самосского. Для ранней поэзии Ивика, вероятно под влиянием Стесихора, характерно повествование из области мифологии, причем подчас поэт модифицирует первоначальную легенду, снижая героический тон. Попав на Самос, Ивик обратился к более легкомысленной любовной поэзии, и именно этот жанр прос..

Дополнительный поиск Иванов Лев Иванович Иванов Лев Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов Лев Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов Лев Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа