Игуанодонты

253

Iguanodon Игуанодонты были растительноядными животными, питавшимися папоротниками и хвощами. Они передвигались на четырех ногах, как и многие другие животные, питавшиеся растениями. В длину игуанодонты достигали 8 - 9 метров, жили они большими группами.и газелевый динозавр гипсилофодон (справа)Их кости найдены в Европе, Азии и Северной Африке. В свое время их роль в природе была аналогична той, которую мы наблюдаем у современных зебр и больших антилоп. Имеется большое кол-во хорошо сохранившихся отпечатков следов игуанодонта, анализ которых позволяет утверждать, что эти ящеры держались вместе небольшими группами или стадами. При таком образе жизни молодые животные были надежнее защищены от хищных динозавров.

Возможно, что при нападении хищников игуанодон пускал в ход свое оружие - кинжалообразный шип на большом пальце. Но скорее всего эти пятитонные ящеры в случае опасности сразу же обращались в бегство, вставая при этом на задние ноги. В спокойном состоянии они ходили на четырех ногах. На трех средних пальцах у них вместо обычных когтей были небольшие копытца. История имениВ 1822 году жена английского врача Гидеона Мантелла, увлекавшегося палеонтологией, нашла несколько окаменевших зубов какого-то древнего животного в окрестностях небольшого городка Суссекса. Там же было найдено несколько небольших костей. Ученые определили. Зубы принадлежат древнему носорогу, а кости - бегемоту. Но, несмотря на высокий авторитет исследователей в ученом мире, Мантелла не переставали терзать сомнения в их правоте.

Однажды, в лаборатории знакомого зоолога, он увидел зуб небольшой современной ящерицы - игуаны. Он был почти точной, но во много крат уменьшенной копией зуба того самого древнего животного. Сомнений нет, таинственная находка - древняя рептилия и назвать ее надлежит "игуанодон" (игуанозуб).Лишь несколько лет спустя появится термин "динозавры" и окажется, что именно игуанодон был первым в списке "ужасных ящеров"..

Значения в других словарях
Игнатий Антиохийский

СВ. (Игнатий Богоносец) (ок. 50 - ок. 107), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. За смелую защиту христианского вероучения был осужден на смерть императором Траяном и отдан на растерзание хищникам в Риме. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель. Его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы. После длительных споров подлинными призна..

Игр Теория

Раздел математики, предметом которого является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в 1945-1955. Таким образом, теория игр - один из новейших разделов математики. Наиболее полное изложение идей и методов теории игр впервые появилось в 1944 в труде Теория игр и экономическое поведение (Theory of Games and Economic Behavior) математика Дж. Фон Неймана (1903-1957) и экономиста ..

Идеализм

Философская теория, согласно которой Вселенная представляет собой выражение или воплощение Духа (разума). В истории мысли эта теория принимала две главные формы соответственно двум совершенно разным подходам. Эпистемологический идеализм развивался в Англии Беркли, Юмом и Дж. С. Миллем, которые опирались на идейный фундамент, заложенный Локком. Исследуя восприятие, Локк заключил, что мы никогда не воспринимаем физический объект непосредственно. Качества, которые мы воспринимаем, суть эффекты, про..

Иден Антони

АНТОНИ ИДЕН(Eden, Anthony) (1897-1977), британский государственный деятель. Родился 12 июня 1897 в Дареме в семье сэра Уильяма Идена. Получил образование в Итоне, в 1922 окончил Крайст-Черч-колледж Оксфордского университета. В годы Первой мировой войны служил во Франции в Полку королевских стрелков. В 1923 Иден был избран в парламент от округа Уорвик и Лимингтон от консерваторов и в 1926 стал парламентским частным секретарем министра иностранных дел Остина Чемберлена. В 1931 Иден - заместитель м..

Дополнительный поиск Игуанодонты Игуанодонты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игуанодонты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игуанодонты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа