Идрис

229

(1890-1983), полное имя Мухаммед Идрис аль-Махди ас-Сенуси, первый король Соединенного королевства Ливии, родился 13 марта 1890 в Джагбубе в восточной Киренаике, которая тогда находилась под властью Турции. Внук основателя ордена сенуситов Мухаммеда ибн Али ас-Сенуси. Когда Идрису было 12 лет, его отец, глава ордена, умер, и Великим Сенуси стал двоюродный брат отца. В 1917 четвертым по счету обладателем титула стал Идрис, который поначалу признал власть Италии, но затем выступил против режима Муссолини и эмигрировал в Египет. В годы Второй мировой войны сражался против держав "Оси". В 1949 стал эмиром Киренаики. В 1950 учредительное собрание нового государства Ливия провозгласило Идриса королем, и он занял трон 24 декабря 1951.

Король Идрис проводил консервативную внутреннюю политику. Во внешних делах поддерживал дружественные отношения с западными странами. Был смещен в сентябре 1969 в результате военного переворота и нашел убежище в Египте.Умер Идрис в Каире 25 мая 1983..

Значения в других словарях
Идеализм

Философская теория, согласно которой Вселенная представляет собой выражение или воплощение Духа (разума). В истории мысли эта теория принимала две главные формы соответственно двум совершенно разным подходам. Эпистемологический идеализм развивался в Англии Беркли, Юмом и Дж. С. Миллем, которые опирались на идейный фундамент, заложенный Локком. Исследуя восприятие, Локк заключил, что мы никогда не воспринимаем физический объект непосредственно. Качества, которые мы воспринимаем, суть эффекты, про..

Иден Антони

АНТОНИ ИДЕН(Eden, Anthony) (1897-1977), британский государственный деятель. Родился 12 июня 1897 в Дареме в семье сэра Уильяма Идена. Получил образование в Итоне, в 1922 окончил Крайст-Черч-колледж Оксфордского университета. В годы Первой мировой войны служил во Франции в Полку королевских стрелков. В 1923 Иден был избран в парламент от округа Уорвик и Лимингтон от консерваторов и в 1926 стал парламентским частным секретарем министра иностранных дел Остина Чемберлена. В 1931 Иден - заместитель м..

Идрисиды

Название первой арабской правящей династии в Марокко. Династия, которую основал в 788 Идрис I, находилась у власти почти до конца 10 в. Идрис I был праправнуком Фатимы, дочери пророка Мухаммеда и Али, чьи последователи, шииты, в 786 были вынуждены бежать из Хиджаза. Среди них был Идрис I, который поселился в Марокко и был признан имамом. В 788 он основал столицу в Улили (Волюбилис) и перед смертью (предположительно его отравил ядом посланец халифа Харун аль-Рашида) был признан марокканским святы..

Иезуиты

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви. Более половины от общего числа иезуитов (в настоящее время насчитывающих ок. 27 тыс.) - священники. Остальные - это т.н. Братья-коадъюторы, принимающие участие в деятельности ордена, но не имеющие священнического сана, и кандидаты, называемые схоластиками, которые проходят обучение и подготовку, чтобы впоследствии занять определенное положение в иерархии ордена. Девиз Общест..

Дополнительный поиск Идрис Идрис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идрис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идрис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа