Иеринг Рудольф Фон

261

(Jhering, Rudolf von)(1818-1892), немецкий юрист, отстаивавший точку зрения, что право возникает в большей степени из конфликта реальных интересов, чем благодаря абстрактным концепциям. Родился в Аурихе (близ Эмдена) 22 августа 1818. Изучал право в Гейдельберге, Мюнхене, Геттингене и Берлине. Был профессором права в Базеле (1845), Ростоке (1846), Киле (1849), Гиссене (1852), Вене (1868) и Геттингене (1872). Духовное развитие Иеринга предвосхитило изменения в правовой мысли, которые происходили в то время в Германии и за ее пределами. Хотя ранние работы Иеринга создавались под сильным влиянием исторической школы Фридриха Карла фон Савиньи, вскоре он признал ее методы и принципы ограниченными и неудовлетворительными.

В прославленном труде Дух римского права на различных стадиях его развития (Der Geist des rmischen Rechts auf den verschiedenen Stufen seiner Entwicklung, в 3-х частях, 1852-1865) Иеринг постарался раскрыть универсальные принципы истории законодательства, в частности те, которые лежали в основе римского права. Он был убежден, что при знании этих принципов можно будет приспособить римское право к требованиям современности и "мы будем двигаться в римском праве, выходя все же за его пределы". В 1857 Иеринг вместе с немецким юристом Карлом фон Гербером основали "Ежегодники теоретических исследований гражданского права" ("Jahrbcher fr die Dogmatik des brgerlichen Rechts"), который внес большой вклад в гражданское право.

Известная лекция Иеринга Борьба за право (Der Kampf ums Recht, 1872) - яркое изложение положений нового воззрения, суть которого сводится к трактовке права как конфликта реальных интересов. Теория, изложенная в Der Kampf ums Rechts, получила дальнейшее развитие и уточнение в труде Цель в праве (Der Zweck im Recht, 2 тт., 1877-1884). Вероятно, это наиболее важная работа Иеринга, так как она проложила дорогу социологическому подходу к праву. Умер Иеринг в Геттингене 17 сентября 1892.ЛИТЕРАТУРАНерсесянц В.С. Юриспруденция. М., 1998.

Значения в других словарях
Иезуиты

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви. Более половины от общего числа иезуитов (в настоящее время насчитывающих ок. 27 тыс.) - священники. Остальные - это т.н. Братья-коадъюторы, принимающие участие в деятельности ордена, но не имеющие священнического сана, и кандидаты, называемые схоластиками, которые проходят обучение и подготовку, чтобы впоследствии занять определенное положение в иерархии ордена. Девиз Общест..

Иерархия Церковная

Число степеней церковной иерархии менялось. С 3 в. Утвердились следующие. Привратник (1), чтец (2), экзорцист (3), аколуф (4), иподиакон (5), диакон (6), священник (7), епископ (8). В Римско-католической и Армянской церквах сохранились все восемь. В Восточных православных церквах обычно имеются (2), (5), (6), (7), (8). Кальвин сохранил (7) - пресвитеров, и (6) - диаконов. Лютер не ввел какой-либо жесткой структуры, и лютеране, различая по титулам епископа, пастора, пресвитера и диакона, считают ..

Иероним Стридонский

СВ. (ок. 340-420), один из великих отцов и учителей христианской церкви. Родился ок. 340 в Стридоне, на границе Паннонии и Далмации (современная Югославия). Получил в Риме обычное для высших слоев общества образование в области риторики, философии и права, вынеся из школ любовь к учению и вкус к научным занятиям. Любовь к знаниям побудила его посетить многие центры образования в Галлии, Греции и Малой Азии. В 373, когда он находился в Антиохии, опасная болезнь заставила его задаться вопросом, не..

Иерусалим

Древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим единым муниципалитетом под израильским управлением. Священный город трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама, Иерусалим расположен на Иудейском плато на высоте 740 м, в 58 км к востоку от Средиземного моря и в 30 км к западу от Мертвого моря. То..

Дополнительный поиск Иеринг Рудольф Фон Иеринг Рудольф Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иеринг Рудольф Фон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иеринг Рудольф Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа