Изабе Эжен

289

ИЗАБЕ, ЭЖЕН ЛУИ ГАБРИЕЛЬ(Isabey, Eugene Louis Gabriel)(1803-1886), французский художник-пейзажист и литограф, сын и ученик известного мастера портретной миниатюры Жана Батиста Изабе. Родился в Париже 22 июля 1803. Изабе был ведущим маринистом романтического направления, последователем колоризма Делакруа, одним из придворных художников Луи Филиппа. Под влиянием Ричарда Бонингтона он создавал жанровые произведения и акварели. Работы художника, среди которых много рисунков и литографий, хранятся во многих музеях мира. Умер Эжен Изабе в Ланьи близ Парижа 25 апреля 1886..

Значения в других словарях
Иероним Стридонский

СВ. (ок. 340-420), один из великих отцов и учителей христианской церкви. Родился ок. 340 в Стридоне, на границе Паннонии и Далмации (современная Югославия). Получил в Риме обычное для высших слоев общества образование в области риторики, философии и права, вынеся из школ любовь к учению и вкус к научным занятиям. Любовь к знаниям побудила его посетить многие центры образования в Галлии, Греции и Малой Азии. В 373, когда он находился в Антиохии, опасная болезнь заставила его задаться вопросом, не..

Иерусалим

Древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим единым муниципалитетом под израильским управлением. Священный город трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама, Иерусалим расположен на Иудейском плато на высоте 740 м, в 58 км к востоку от Средиземного моря и в 30 км к западу от Мертвого моря. То..

Изабелла I

(Isabel I la Catlica)(1451-1504), королева Кастилии, единственная дочь и второй ребенок Хуана II и Изабеллы, родилась в Мадригал-де-лас-Альтас-Торрес (55 км восточнее Саламанки) 22 апреля 1451. После того, как в 1454 на престол взошел Энрике IV, единокровный брат Изабеллы, мать увезла ее в Аревало, где она получила строгое католическое воспитание. Появившись при дворе в 1462, Изабелла пользовалась большим успехом, но долго отвергала многочисленных искателей ее руки, пока в 1469 ее выбор не пал н..

Изабелла II

(1830-1904), королева Испании, старшая дочь Фердинанда VII и его четвертой жены Марии Кристины Неапольской. Родилась в Мадриде 10 октября 1830. По требованию Фердинанда кортесы в нарушение закона о престолонаследовании объявили Изабеллу королевой Испании, что привело к гражданской войне между либеральными силами и притязавшим на престол сыном Карлоса IV - доном Карлосом Старшим. До объявления Изабеллы совершеннолетней в 1843 Испанией правили регенты - ее мать (1833-1840) и генерал Эспартеро (184..

Дополнительный поиск Изабе Эжен Изабе Эжен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изабе Эжен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изабе Эжен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа