Изображения Священные

193

Живописные или скульптурные изображения религиозных сюжетов, символов и особенно святых, Иисуса Христа и Бога Отца, являющиеся объектами почитания во многих христианских церквах. Ветхозаветный запрет на создание идолов и их изображений (Исх 20:4) был неразрывно связан с запретом на поклонение и служение этим изображениям (Исх 20:5), между тем как создание других изображений дозволялось еврейским Законом (Исх 25:18). В христианской церкви священные изображения использовались с самых древних времен для украшения, наставления верующих и укрепления религиозного чувства. В Православной церкви почитание священных изображений (обычно это иконы, написанные красками) получило большее развитие, чем на Западе, где преобладали скульптурные изображения, однако и на Востоке, и на Западе чествование священных изображений выражалось в одинаковых формах.

Преклонении колен, целовании и возжигании свечей и лампад. На Востоке в первой половине 8 в., при императоре Льве III Исавре, развернулась ожесточенная борьба против почитания икон и священных изображений (т.н. Иконоборчество). Папа Григорий II выступил в защиту почитания икон, однако иконоборцы развернули жестокие гонения на иконопочитателей, которые завершились лишь со смертью Льва III (741). II Никейский собор (787) сформулировал учение церкви о священных изображениях. Однако вскоре последовало новое гонение на иконопочитателей, продолжавшееся с 814 по 842. Отголоски этих гонений достигли королевства франков. Местные епископы, допуская использование священных изображений, выступили против формулировок, принятых на Никейском соборе и известных им в несовершенном латинском переводе, однако к концу 9 в.

Это недоразумение было разрешено. Западная и Восточные церкви учат, что почитание, оказываемое священным изображениям, относится не к материалу этих изображений, а к тому, кто изображен на них.См. Также Икона..

Значения в других словарях
Измерительные Инструменты

Специальные устройства, применяемые для точного определения размеров и других геометрических характеристик предметов. К таким устройствам относятся кронциркули, нутромеры и глубиномеры (в том числе соответствующие микрометрические приборы и штангенприборы), щупы, индикаторные приборы, уровни и отвесы, линейки и угольники.Микрометры, нутромеры и глубиномеры. Некоторые часто встречающиеся размеры, например диаметр цилиндра, диаметр и глубину отверстия, невозможно точно измерить, прикладывая к дета..

Изображений Запись И Воспроизведение

Видеозапись - это сохранение визуальных образов и звука на магнитной ленте (видеоленте) или на видеодиске. Впоследствии эта лента или диск используется для воспроизведения записанного материала на обычном телевизоре. Системы на видеолентах. Видеолента, как и лента звукозаписи, представляет собой полоску из прочного пластика, одна сторона которой покрыта магнитным материалом. Запись телевизионного сигнала в видеомагнитофоне осуществляется путем преобразования его в магнитный узор на ленте. Во вре..

Изотопы

Разновидности атомов химического элемента, имеющие одинаковое число протонов, но разное число нейтронов в ядре. У изотопов данного элемента одинаковый атомный номер (равный числу протонов) и почти одинаковые химические свойства, но разные массовые числа (определяемые числом протонов и нейтронов) и немного различающиеся физические свойства. Изотопы были открыты независимо Б.Болтвудом в 1906 и Г.Мак-Коем и В.Россом в 1907 при изучении радиоактивности тяжелых элементов, а термин "изотоп" предложил ..

Израиль

1. Имя Ветхом Заветеимя, по-разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает "Бог борется" (или "борющийся с Богом") и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать сыновей Иакова названы "сынами Израилевыми" ("бней Исраэль"). Впоследствии этот термин стал прилагаться ко всему еврейскому народу, который возводит свое происхождение к сыновьям Иакова. На стеле Мернептаха (13 в. До н.э.) и на Моавитском камне (ок. 840 д..

Дополнительный поиск Изображения Священные Изображения Священные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изображения Священные" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изображения Священные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа