Ирина

231

(752-803), византийская императрица. Ирина была родом из Афин, в 769 ее за красоту избрали в жены Льву IV, будущему императору (с 775). Когда в 780 Лев умер, Ирина стала регентшей при 10-летнем сыне Константине VI. Императрица была незаурядной и решительной женщиной, она задалась целью возобновить иконопочитание, запрещенное при предыдущих императорах. После того как на Вселенском соборе (признаваемом как восточной, так и западной церковью) в Никее (787) Ирина добилась осуждения иконоборчества, между ней и иконоборцами разгорелась отчаянная борьба. Когда Константин VI вырос и вознамерился стать полновластным императором, Ирина не пожелала расставаться с властью. Узнав о готовящемся на него покушении, молодой император пытался бежать в Малую Азию, но Ирина повелела схватить его и ослепить (15 августа 797), после чего стала править единолично.

Интересно, что в своих указах Ирина именовалась в мужском роде ("великий царь и самодержец"). Существовал замысел брачного союза Ирины и Карла Великого с целью воссоединения прежних владений Римской империи. Для соответствующих переговоров в 802 в Константинополь прибыли послы Карла, однако 31 октября, прежде, чем какая-либо договоренность могла быть достигнута, произошел дворцовый переворот, Ирину (а с ней и Исаврийскую династию) отстранили от власти, императором стал логофет геникона (руководитель налоговой службы) Никифор I. Ирина была сослана сначала на остров Принкипо (совр. Бююкада в Мраморном море), а затем на Лесбос, где она умерла 9 августа 803. Православная церковь канонизировала Ирину за ее вклад в борьбу с иконоборчеством..

Значения в других словарях
Ирвинг Генри

(Irving, Henry)(1838-1905), английский актер. Родился 6 февраля 1838 в Кейнтон-Мандевилл (графство Сомерсет), в семье мелкого торговца. Настоящее имя - Джон Генри Бродрибб (Brodribb). Работал приказчиком в Лондоне, затем поступил в труппу театра г. Сандерленда и дебютировал в 1856 в пьесе Э.Булвер-Литтона Ришелье. Играл в Эдинбурге (1857-1859) и Манчестере (1860-1865). В 1866 вернулся в Лондон. Его первый столичный успех - роль в пьесе Две розы, премьера которой состоялась в июне 1870. В труппе ..

Иригойен Иполито

(Irigoyen, Hipolito) (1852-1933), президент Аргентины в 1916-1922, 1928-1930, один из основателей и руководитель партии Гражданский радикальный союз. Родился 12 июля 1852 в Буэнос-Айресе, получил образование в колледже Сан-Хосе, где изучал юриспруденцию, социологию и политику. С 1893 стал лидером Гражданского радикального союза - оппозиционной партии, выражавшей интересы среднего класса. В 1916 Иригойен победил на президентских выборах, а его партия стала правящей. Ярый националист и изоляционис..

Ириней Лионский

СВ. (ок. 130-202), отец церкви, родился ок. 130 в Смирне (или поблизости от нее) в Малой Азии. Учился у св. Поликарпа Смирнского (который, в свою очередь, был учеником св. Иоанна Богослова), стал пресвитером, а позднее - епископом Лионским. Ириней умер (вероятно, мученической смертью) в 202 в Лионе. День памяти святого 28 июня (в Русской православной церкви 23 августа по старому стилю). До нас дошли многочисленные фрагменты сочинений Иринея, цитируемых позднейшими авторами, и только два сочинени..

Ирландия

Крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге. На востоке акватории мелководны. Ирландия наиболее вытянута с северо-востока на юго-запад, протяженность в этом направлении 486 км. Общая площадь 84 423 кв. Км, из них независимая Ирландская Республика занимает 70 285 кв. Км, а Северная Ирландия, входящая в состав Соед..

Дополнительный поиск Ирина Ирина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа