Исида

113

Древнеегипетская богиня. Согласно древнему мифу, она дочь бога земли Геба и богини неба Нут, а также сестра и одновременно супруга Осириса, мать его сына Хора. Египтяне отождествляли всех своих фараонов с Хором. Поэтому каждый фараон считался сыном Исиды и законным наследником Осириса. Со временем образ Исиды вобрал в себя образы многих других богинь, и, что особенно важно, образ богини жатвы Рененут (Термутис). Исиду часто отождествляли с Хатхор, богиней планеты Венеры. Из-за того, что в мифе Исида выступает как верная супруга Осириса, сумевшая уберечь от всех напастей младенца Хора, люди считали ее источником магической силы, и чаще всего именно к ней обращались за помощью в случае болезни или другой беды.

Исида была особенно популярна в Нубии, области, располагавшейся к югу от Египта. Главный ее храм на живописном острове Филы затоплен Асуанским водохранилищем. В эллинистический период (4 в. До н.э. - 1 в. До н.э.) культ Исиды распространился по всему Средиземноморью, а еще через четыре века - несмотря на противодействие римских властей - по всем уголкам Римской империи..

Значения в других словарях
Исав

В Ветхом Завете, сын Исаака и брат-близнец Иакова. Имя Исава, которое могло означать "волосатый, косматый" или "готовый", по-видимому, было дано ему при рождении из-за его внешности. Исав рос "человеком полей", предпочитая охоту спокойным занятиям скотоводством в Вирсавии. Однажды, голодный и усталый после охоты, он продал свое первородство Иакову за красную ("чечевичную") похлебку, получив по этому случаю имя Едом ("Красный") (Быт 25:29-34). Исав был любимцем Исаака, однако Иаков, прибегнув к о..

Исей

(ок. 420 - ок. 350 до н.э.), знаменитый афинский оратор. Фактически он был логографом, т.е. Автором написанных на заказ судебных речей, предназначенных для оглашения в дикастерии (суд в Афинах). Исей учился у Исократа, а сам был наставником Демосфена. Сохранились 11 речей Исея (в античности их существовало 50. Кроме того, ему приписывался трактат по риторике). Исей писал на чистейшем аттическом диалекте, его стиль оказал некоторое влияние на Демосфена. Исея читают ныне куда реже, чем Лисия и Дем..

Ископаемые Остатки

Или окаменелости, поддающиеся определению остатки доисторических животных и растений, сохранившиеся в погребенном состоянии. К ним относятся кости, раковины, древесина, пыльца и споры растений, а также их отпечатки, оставленные на мягком материале, который потом затвердел. Копролиты (окаменевшие экскременты, часто содержащие остатки костей, рыбьей чешуи и пр.). Мягкие ткани сохраняются редко, например, в условиях исключительно холодного климата, препятствующего разложению. Иногда от них остаются..

Искупление

Средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения. В еврейской Библии идея примирения с Богом связывается прежде всего с жертвоприношением и храмовым служением священства (жрецов). Пророки настойчиво осуждали злоупотребления, связанные с совершением жертвоприношений, а пророк Михей особо предупреждал, что Богу нужны не жертвы, а справедл..

Дополнительный поиск Исида Исида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа