Исповедь

134

В христианстве, подробное исповедание грехов, совершенных после принятия крещения, канонически рукоположенному священнику с целью получения прощения. Нет достоверных свидетельств о том, что в древней церкви широко практиковалась публичная исповедь своих грехов перед другими прихожанами, однако известно, что практика чтения списка грехов кающегося постепенно вошла в церковный обиход в Северной Италии. Эту практику, как противоречащую "апостольскому правилу", решительно осудил папа Лев I Великий (ок. 400-461), и его попечение о сохранении строгой конфиденциальности исповеди привело к тому, что последующие папы подвергали самым суровым наказаниям тех священников, которые пытались нарушить то, что впоследствии получило название "тайны исповеди".

Хотя необходимость исповеди признавалась с древнейших времен, чрезвычайная строгость налагаемых епитимий побуждала многих людей откладывать исповедь до своего смертного часа. Однако под влиянием ирландских монахов и английских миссионеров на европейском континенте практика исповеди как обычного средства преодоления грехов получила достаточно широкое распространение, что подготовило решения III Латеранского собора (1179), постановившего, что всякий человек, совершивший серьезный грех, должен исповедываться не реже одного раза в год. Тем самым Католическая церковь определила срок, в течение которого верующим вменялось в обязанность совершать исповедь, однако сама эта обязанность, согласно церковному вероучению, налагается не просто церковью, но Богом, и католические теологи связывали ее с завещанной Христом апостолам властью оставлять или прощать грехи (Ин 20:23).

Протестанты в большинстве своем отрицают сакраментальный характер покаяния, хотя Лютер признавал высокую аскетическую ценность исповеди. Англиканская церковь рассматривает исповедь как таинство, однако считает ее лишь одним из многих средств обретения спасения..

Значения в других словарях
Испания. Экономика

С 1950-х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое - в мире. Во второй половине 1980-х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе, среднегодовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составлял 4,1% в 1986-1991. Спад мировой экономики в 1990-х годах вызвал резкое снижение прироста ВВП до 1,1% в 1992. Одновременно обострилась проблема безработицы. Доля безработных в 1994 дост..

Исповедальня

(лат. Sedes confessionalis), в Римско-католической церкви и в некоторых англиканских церквах, место, отведенное для исповеди. Начиная с 16 в. Для обеспечения большей конфиденциальности стали использовать особые кабины - исповедальни, обычно деревянные, где кающийся преклонял колена на низкой скамейке сбоку от священника, сидящего за перегородкой с решетчатым оконцем. Такое сочетание публичности и конфиденциальности, считающихся желательными, а в некоторых случаях - необходимыми, в Православной ц..

Исс

Битва при Иссе, произошедшая между армиями Александра Македонского и персидского царя Дария III в 333 до н.э. Оставив раненых в лагере при Иссе в Киликии (на берегу совр. Залива Искендерун, Турция), Александр двинулся в поисках противника на юг, в Сирию. Тем временем Дарий шел с юга, и в лабиринте горных хребтов два войска разминулись. Дарий захватил лагерь Александра у Исса и перебил раненых, коммуникации Александра оказались прерванными. Тогда Александр вернулся к Иссу и вступил здесь в сражен..

Иссерлес Моисей

(Иссерлес, Моше) (ок. 1520-1572), польский раввин, талмудист, правовед и философ, родился в Кракове ок. 1520 в семье известного ученого, старейшины еврейской общины. В юности Иссерлес стал признанным знатоком раввинистического закона и в возрасте 33 лет был назначен членом еврейского духовного суда Кракова. Главный его труд - Маппа (Скатерть), сборник галахических глосс и постановлений, следующих ашкеназской традиции (традиции немецкого еврейства), стал дополнением к кодексу Шулхан Арух Иосифа К..

Дополнительный поиск Исповедь Исповедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исповедь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исповедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа