Казанова Джованни Джакомо

225

ДЖОВАННИ ДЖАКОМО КАЗАНОВА(Casanova, Giovanni Giacomo), итальянский авантюрист международного масштаба, мемуары которого, отличавшиеся предельной откровенностью в описании интимной жизни автора, принесли ему скандальную известность и сделали его имя синонимом распущенности и плутовства. Родился в Венеции 2 апреля 1725. С раннего возраста Казанова выказывал незаурядные способности к учебе, равно как и умение втереться в венецианский высший свет, где царили весьма вольные нравы. Получив духовное образование, Казанова некоторое время служил в венецианской армии, затем играл на скрипке в театре Сан-Самуэль, но свое подлинное призвание нашел в любовных интригах, карточной игре, мошенничестве и обмане простаков, веривших в его связь со сверхъестественными силами.

В 1750 он отправился во Францию, затем совершил путешествие по Центральной Европе и вернулся в Венецию, где продолжил прежний образ жизни. Он навлек на себя неприязнь инквизиции и 26 июля 1755 был заключен под стражу во Дворце дожей по обвинению в масонстве и прочих прегрешениях. Через 15 месяцев, 1 ноября 1756, Казанова бежал, о чем впоследствии рассказал в Истории моего бегства (Histoire de ma fuite), написанной на французском языке и опубликованной в Праге в 1788. Казанова уехал во Францию, где стал директором правительственной лотереи и присвоил титул шевалье де Сейнгаля. Исколесил всю Европу от Испании до Англии и от Польши до России, однако его личное обаяние постепенно увяло. В конечном счете ему пришлось вернуться в Венецию, где он нашел себе заработок в качестве полицейского осведомителя.

В 1782 очередной скандал вынудил его покинуть Венецию. Еще три года он метался по Европе, пока не устроился библиотекарем в замке графа Вальдштейна в Богемии. Здесь, в местечке Дукс, он и окончил свои дни 4 июня 1798. С 1891 и до последних дней жизни он занимался сочинением мемуаров. Воспоминания (Memoires) Казановы, написанные по-французски, доведены лишь до 1774. Поначалу их подлинность подвергалась сомнению, но специальные исследования подтвердили достоверность упомянутых в них исторических событий и персонажей. Автор явно приукрашивает свои похождения, представляя себя "героем распутства и любовных побед".ЛИТЕРАТУРАКазанова Дж.Дж. История моей жизни. М., 1991 Казанова Дж.Дж. Записки венецианца Казановы о пребывании его в России.

М., 1991 Цвейг С. Казанова. М., 1991.

Значения в других словарях
Казан Элиа

(Kazan, Elia) (р. 1909), американский режиссер. Стимулируя и направляя творческий поиск таких актеров, как М.Брандо, Л.Дж.Кобб, К.Стэнли, К.Мэлден и Джеральдин Пейдж, Казан внедрил в коммерческий театр стиль "взрывной", естественной игры по системе К.С.Станиславского. В 1947 Казан стал одним из основателей знаменитой "Актерской студии". С именем Казана связаны такие классические театральные постановки, как Смерть коммивояжера (Death of a Salesman), Трамвай "Желание" (A Streetcar Named Desire) и ..

Казандзакис Никос

(1883-1957), греческий писатель, отнесенный некоторыми критиками к разряду крупнейших писателей 20 в. Родился 18 февраля 1883 в Гераклионе (о.Крит). Получив образование в Афинском университете, отправился в Париж, где подпал под влияние философии А.Бергсона, чье учение о "жизненном порыве", подкрепленное ницшеанской верой в верховную "волю к власти", составило основу его мировоззрения. Предназначение жизни Казандзакис видел в том, чтобы пресуществить плоть в дух, избрав в качестве "спасителей" Б..

Казахстан

Республика Казахстан, государство в Центральной Азии. С 1936 по 1991 Казахская Советская Социалистическая Республика входила в качестве союзной республики в состав СССР. Независимость страны была провозглашена 16 декабря 1991 после подписания Беловежского соглашения (8 декабря 1991) между Россией, Белоруссией и Украиной о создании СНГ и фактического распада СССР. 21 декабря 1991 Казахстан вошел в состав СНГ. На севере и западе граничит с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекист..

Казахстан. Государство

Республика Казахстан имеет уже две конституции послесоветского периода. Первая конституция была принята в январе 1993. Однако уже в августе 1995, как следствие конфликта между президентом и законодательной властью, она была заменена новой конституцией. По новой конституции Казахстан - демократическое правовое унитарное государство, имеющее три независимые ветви власти. Исполнительную, законодательную и судебную. Исполнительную власть возглавляет президент, избираемый на пять лет из граждан в воз..

Дополнительный поиск Казанова Джованни Джакомо Казанова Джованни Джакомо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанова Джованни Джакомо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанова Джованни Джакомо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа