Казобон Исаак

294

(Casaubon, Isaac)(1559-1614), французский гуманист и теолог, один из основоположников классической филологии. Выходец из семьи французских протестантов, вынужденных бежать от преследований в Швейцарию, родился в Женеве 18 февраля 1559. Получив образование в Женевской академии, оставался здесь в качестве профессора греческого языка с 1582 по 1596, когда перебрался в Монпелье, но уже в 1598 был приглашен ко двору. В 1600 по поручению Генриха IV принял участие в состоявшемся в Фонтенбло диспуте кардинала Ж.Дю Перрона и главы французских протестантов Ф.Дюплесси-Морне. Казобон взял на себя проверку точности цитирования отцов церкви в трактате Дюплесси-Морне против католической мессы, после чего протестантские теологи обвинили его в переходе на сторону католицизма.

Между тем отказ Казобона перейти в католицизм не дал ему возможности занять кафедру в Коллеж-де-Франс. После убийства Генриха IV в 1610 Казобон принял приглашение переселиться в Англию, сделанное архиепископом Кентерберийским, и был принят королем Яковом I. Однако пуританам не понравилась его умеренность, и Казобону пришлось делить со своими покровителями, в том числе и королем, последствия их растущей непопулярности. Все же здесь он мог свободно заниматься любимым делом, продолжая работать над новыми изданиями античных авторов. Умер Казобон умер в Лондоне 1 июля 1614, похоронен в Вестминстерском аббатстве. Самый известный труд Казобона - его издание Атенея с обширными комментариями (1600). Он издал также Теофраста (1592), Светония (1595), Персия (1605), Полибия (1609-1617, не окончено) и многих других античных авторов, по поручению епископов англиканской церкви составил опровержение капитальной католической Истории церкви Ц.Барония.

Дневник Казобона Эфемериды (опубликован в 1850) содержит ценный исторический и биографический материал.ЛИТЕРАТУРАСоколов В.В. Европейская философия ХV-ХVII веков. М., 1996.

Значения в других словарях
Казеин

Главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. Как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости. Эта форма казеина иногда обозначается как казеиноген. При скисании молоко свертывается - казеин выпадает в осадок в виде творожного сгустка. В коровьем молоке содержится ок. 3% казеина (по объему). На его долю приходится до 80% от общего содержания белков молока. Казеин при..

Каззенс Джеймс Гулд

(Cozzens, James Gould) (1903-1978), американский писатель. Родился 19 августа 1903 в Чикаго. Два года посещал Гарвардский университет. Во Вторую мировую войну служил в авиации. Свой первый роман Смятение (Confusion, 1924) напечатал в 16 лет в "Атлантик мансли". Романы Арена борьбы (Cock Pit, 1928) и Сын погибели (The Son of Perdition, 1929) связаны с Кубой, где Каззенс в течение года обучал детей американских инженеров. Впечатления от пребывания в 1926 в Европе в качестве домашнего учителя у мал..

Каин И Авель

В Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель - первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом "кана" (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей. "произвела я человека" (Быт 4:1), а также со словами "каин" (кузнец) и "кана" (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову "хевель" (дыхание). Рассказ о Каине и Авеле приводится в 4 главе Книги Бытия и больше нигде в е..

Кайзер Георг

(Kaiser, Georg)(1878-1945), немецкий прозаик, драматург, крупнейший представитель экспрессионизма. Родился 25 ноября 1878 в Магдебурге. В 1899 покинул Германию и до возвращения в 1920-х годах по нескольку лет жил в Аргентине, Испании, Италии. В тематике своих ранних пьес Еврейская вдова (Die Jdische Witwe, 1911) и Король-рогоносец (Knig Hahnrei, 1913) Кайзер испытал влияние Ф.Ведекинда, использовавшего в своих драмах мотив сексуальной несостоятельности. Кайзер стремился освободить свои пьесы от ..

Дополнительный поиск Казобон Исаак Казобон Исаак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казобон Исаак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казобон Исаак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа