Калиостро Александр

229

(Cagliostro, Alessandro) (1743-1795), настоящее имя - Джузеппе Бальзамо, итальянский алхимик и авантюрист. Родился 2 июня 1743 в Палермо. Совершив на родине ряд мелких преступлений, Калиостро бежал с Сицилии, после чего странствовал по Греции, Египту, Аравии, Персии, Родосу и Мальте. Вероятно, тогда Калиостро приобрел познания в алхимии и оккультизме. Вернувшись в Европу, он присвоил графский титул и женился на Лоренце Феличиани, необычайную красоту которой использовал в своих целях. Разъезжая по Европе, Калиостро представлялся врачом, алхимиком, некромантом и масоном и продавал чудодейственные напитки и лекарства, алхимические снадобья, любовные и омолаживающие эликсиры. Дерзость и изобретательность доставили ему богатство и блестящую репутацию в высшем обществе Европы.

Будучи дружен с кардиналом де Роганом, Калиостро оказался вовлечен в скандальную аферу с бриллиантовым ожерельем королевы (1785). Проведя девять месяцев в Бастилии, в 1786 он был выслан из Франции. Позднее обосновался в Риме, где в 1789 его арестовали и приговорили к смерти как еретика, однако смертная казнь была заменена пожизненным заключением. Умер Калиостро в тюрьме городка Сан-Лео в Апеннинах 26 августа 1795.ЛИТЕРАТУРАКарнович Е.П. Калиостро в Петербурге. М., 1990 Бестужев К. Калиостро. Алма-Ата, 1991.

Значения в других словарях
Калидонская Охота

В греческой мифологии, распространенная история о жизни и смерти Мелеагра, сына Ойнея, царя Калидона, и Алфеи. Когда родился Мелеагр, мойры возвестили его матери во сне, что он будет жить, пока не догорит полено в очаге. Алфея выхватила полено из очага и спрятала его. Мелеагр вырос, участвовал в походе аргонавтов. Возвратившись, он узнал, что его отец навлек на себя гнев Артемиды, принеся жертвы всем богам, кроме нее. Богиня наслала на Калидон огромного и свирепого вепря, который опустошал поля ..

Калина

(Viburnum), род кустарников и небольших деревьев семейства жимолостных (Caprifoliaceae) родом из умеренных и субтропических областей Евразии и Америки. Многие его представители разводятся в садах из-за декоративной листвы (вечнозеленой у одних и красиво окрашенной осенью у других, листопадных видов), броских соцветий и ярких, а у части видом - и съедобных плодов. Среди вечнозеленых таксонов заслуживают упоминания калина морщинистолистная (V. Rhytidophyllum) из Китая с длинными, овальными, морщин..

Калипсо

В Одиссее Гомера, нимфа, дочь Атланта. Она жила на острове Огигия, где высадился после кораблекрушения Одиссей, которого она удерживала у себя семь лет.. ..

Каллагэн Джеймс

(Callaghan, James) (р. 1912), лидер Лейбористской партии в 1976-1980, премьер-министр Великобритании в 1976-1979. Родился 27 марта 1912 в Портсмуте. В 1929, после окончания средней школы, работал клерком в налоговом управлении. В 1931 вступил в Лейбористскую партию. В 1939-1945 служил в Королевском военно-морском флоте. В 1945, после победы лейбористов на выборах, Каллагэн был избран в парламент. В 1951 стал министром по делам колоний в теневом кабинете, а в 1961 - министром финансов теневого ка..

Дополнительный поиск Калиостро Александр Калиостро Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калиостро Александр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калиостро Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа