Каллас Мария

289

(Callas, Maria)МАРИЯ КАЛЛАС(1923-1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано), прославившаяся в период после Второй мировой войны. Яркостью пения и игры она произвела революцию на оперной сцене, преобразив в серьезную драму то, что обычно понималось как скучная оперная рутина. Мария Калойеропулос родилась 3 декабря 1923 в Нью-Йорке в смешанной греко-американской семье. В 1936 семья вернулась в Грецию, и там Каллас начала заниматься пением в Афинской консерватории у Эльвиры де Идальго, которая преподала ей основы бельканто. Уже в ранней юности мощное звучание голоса, а также его трехоктавный диапазон определили основное амплуа певицы - самые трудные партии итальянского репертуара, а также оперы Вагнера.

Слава пришла к Каллас в 1949, когда она в течение одной недели спела Брунгильду в вагнеровской Валькирии и Эльвиру в Пуританах Беллини - то был подвиг, равного которому не найти в истории оперного искусства первой половины 20 в. Эти партии не только очень трудны, но и диаметрально противоположны по музыкальному стилю и чисто вокальным задачам. В 1951 певица вступила в труппу миланского театра "Ла Скала", став его примадонной. Здесь ею было спето большинство из 37 партий ее репертуара. Голос Каллас превосходно воплощал трагический пафос беллиниевской Нормы, бойкость и остроумие россиниевской Розины (Севильский цирюльник), скорбь и безумие героинь Доницетти (Лючия ди Ламмермур) и Беллини (Сомнамбула), гордость трагических персонажей Верди.

В 1954 Каллас прошла специальный курс лечения, чтобы избавиться от лишнего веса, и новый облик позволил певице воплощать на сцене оперные образы с потрясающим реализмом. В том же году она впервые с успехом выступила в США (Чикаго), а два года спустя открыла сезон 1956-1957 в "Метрополитен-опера" исполнением главной партии в Норме Беллини. В конце 1950-х годов у Каллас возникли серьезные проблемы с голосом, и в 1962 она ушла со сцены. Однако в 1965 она два раза выступила в "Метрополитен-опера" в партии Тоски. Ее интерпретации, несмотря на определенные чисто вокальные недостатки, подтвердили мнение о Каллас как самой убедительной и потрясающей исполнительнице этой роли. Умерла Каллас в Париже 16 сентября 1977.ЛИТЕРАТУРАТимохин В.

М.Каллас. - В кн. Выдающиеся итальянские певцы. М., 1962 М. Каллас. Биография. Статьи. Интервью. М., 1978.

Значения в других словарях
Калипсо

В Одиссее Гомера, нимфа, дочь Атланта. Она жила на острове Огигия, где высадился после кораблекрушения Одиссей, которого она удерживала у себя семь лет.. ..

Каллагэн Джеймс

(Callaghan, James) (р. 1912), лидер Лейбористской партии в 1976-1980, премьер-министр Великобритании в 1976-1979. Родился 27 марта 1912 в Портсмуте. В 1929, после окончания средней школы, работал клерком в налоговом управлении. В 1931 вступил в Лейбористскую партию. В 1939-1945 служил в Королевском военно-морском флоте. В 1945, после победы лейбористов на выборах, Каллагэн был избран в парламент. В 1951 стал министром по делам колоний в теневом кабинете, а в 1961 - министром финансов теневого ка..

Калликрат

Греческий архитектор середины 5 в. До н.э., один из группы афинских художников, осуществлявших замыслы Перикла по превращению Афин в культурный центр Греции. Калликрат и Иктин были создателями Парфенона (построен в 447-438 до н.э.), величайшего творения древнегреческого зодчества (см. Парфенон). Калликрату принадлежит относящийся к 449 до н.э. Проект маленького храма Ники Аптерос, возведенного ок. 427-424 до н.э. На высоком бастионе Акрополя справа от Пропилей (см. Акрополь). Сходство планов и д..

Каллиопа

Музыкальный инструмент, сконструированный в 19 в. В США и названный по имени музы эпической поэзии. Из парового котла под давлением нагнетается пар в трубки типа органных с диапазоном в несколько октав. Для игры используется клавиатура. Изобретенная с целью привлечения публики в плавучие театры и цирки, каллиопа отличалась громким пронзительным звучанием.. ..

Дополнительный поиск Каллас Мария Каллас Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллас Мария" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллас Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа