Кафедра

141

(греч. Cathedra, "кресло", "трон"), в церковном словоупотреблении - центр епископской власти, распространяющейся на данную епархию, называется по имени города, где постоянно пребывает епископ. Епископские кафедры (престолы) бывают резидентными или титулярными. Под термином "Святой Престол" в католичестве подразумевается папа или Римская курия.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Кауфман Ангелика

КАУФМАН, АНГЕЛИКА МАРИЯ АННА КАТАРИНА(Kauffmann, Angelica Maria Anna Catharina)(1741-1807), немецкая художница эпохи классицизма. Родилась 30 октября 1741 в Куре (Швейцария) в семье австрийцев. В детстве училась у своего отца, живописца Йозефа Иоханна Кауфмана, большую часть юности провела в Италии. Испытала влияние А.Р.Менгса. С конца 1750-х годов Ангелика Кауфман стала получать заказы на портреты. Ее работы отличались гладкой манерой письма и тщательной передачей деталей. В 1764 в Риме она нап..

Каучук И Резина

Каучук - вещество, получаемое из каучуконосных растений, растущих главным образом в тропиках и содержащих млечную жидкость (латекс) в корнях, стволе, ветвях, листьях или плодах либо под корой. Резина - продукт вулканизации композиций на основе каучука. Латекс не является соком растения, и его роль в жизнедеятельности растения до конца не выяснена. Латекс содержит частицы, выделяемые путем коагуляции в виде сплошной упругой массы, называемой сырым, или необработанным, каучуком.ИСТОЧНИКИ НАТУРАЛЬН..

Кафка Франц

(Kafka, Franz)ФРАНЦ КАФКА(1883-1924), австрийский писатель. Родился 3 июля 1883 в Праге. В 1906 окончил юридический факультет Пражского университета. Хрупкий, с пронзительными взглядом, Кафка постоянно занимался самобичеванием, страдал депрессиями и глубоким комплексом неполноценности по отношению к отцу, в письме которому (неотправленном) признавался. "Это [[литературное творчество]] было намеренно оттягиваемое прощание с тобой". Еврейство изолировало Кафку от немецкоязычного сообщества. Поскол..

Кахокья

(Cahokia), крупнейшая из известных в Америке севернее Мексики группа древних земляных насыпей. Памятник, расположенный близ Ист-Сент-Луиса (шт. Иллинойс), назван по имени племени этого региона, в начале 18 в. Входившего в Иллинойсскую конфедерацию, но не возводившего насыпей. Крупнейшая из насыпей комплекса Кахокья имеет в основании размер 300*219 м и достигает в высоту 30 м. Эта прямоугольная пирамида с плоской вершиной состоит из четырех расположенных ступенями платформ и предположительно с на..

Дополнительный поиск Кафедра Кафедра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафедра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафедра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа