Лаплас Пьер Симон

201

(Laplace, Pierre Simon)ПЬЕР СИМОН ЛАПЛАС(1749-1827), французский математик, физик и астроном. Родился 23 марта 1749 в Бомон-ан-Ож (Нормандия). Учился в школе монашеского ордена бенедиктинцев, однако еще в молодости стал убежденным атеистом. В 1766 приехал в Париж. Последующие три года занимался математикой, публиковал свои работы в математическом журнале, основанном Ж.Лагранжем. В 1771 по рекомендации Даламбера стал профессором Военной школы в Париже. Активно участвовал в реорганизации системы образования, в частности в создании Нормальной и Политехнической школ. В 1790 был назначен председателем Палаты мер и весов. После прихода к власти Наполеона занимал в 1799 пост министра внутренних дел, получил титул графа, но и в период реставрации тоже был удостоен многих почестей.

Основные астрономические работы Лапласа относятся к области небесной механики. Этот термин впервые употребил сам Лаплас в названии пятитомного фундаментального труда Трактат о небесной механике (Trait de Mcanique cleste, 1798-1825). Он сделал почти все, что не удалось его предшественникам при объяснении движения небесных тел на основе закона всемирного тяготения. Решил сложные проблемы движения планет и их спутников, в частности Луны. Разработал теорию возмущений траекторий планет, Солнца и Луны. Предложил новый способ вычисления их орбит. Доказал устойчивость Солнечной системы в течение очень длительного времени. Открыл причины ускорения в движении Луны. В истории развития космологии важнейшее место занимает знаменитая гипотеза Лапласа о формировании Солнечной системы из вращающейся газовой туманности (небулярная гипотеза), которую он сформулировал в сочинении Изложение системы мира (Exposition du systme du monde, 1796).

Физические исследования Лапласа относятся к областям молекулярной физики, теплоты, акустики, оптики. В 1821 он установил закон изменения плотности воздуха с высотой (барометрическая формула). В 1806-1807 разработал теорию капиллярных сил, вывел формулу для определения капиллярного давления (формула Лапласа). С помощью сконструированного им вместе с А.Лавуазье ледяного калориметра определил удельные теплоемкости многих веществ. Вывел формулу для скорости звука с поправкой на адиабатичность (1816). Лаплас - автор фундаментальных работ по математике и математической физике, прежде всего - трактата Аналитическая теория вероятностей (Thorie analytique des probabilits, 1812), в котором можно обнаружить многие позднейшие открытия теории вероятностей, сделанные другими математиками.

В нем рассмотрены азартные игры, теорема Бернулли и ее связь с интегралом нормального распределения, теория наименьших квадратов. Вводится "преобразование Лапласа", которое позже стало основой операционного исчисления. Широко известно уравнение Лапласа в частных производных, применяющееся в теории потенциала, тепло- и электропроводности, гидродинамике. Умер Лаплас в Париже 5 марта 1827.ЛИТЕРАТУРАЛаплас П. Изложение системы мира. Л., 1982 Воронцов-Вельяминов Б.А. Лаплас. М., 1985.

Значения в других словарях
Лаос

Лаосская Народно-Демократическая Республика, государство в Юго-Восточной Азии. Основанное в середине 14 в., королевство лао просуществовало более 300 лет и превратилось в империю, включавшую значительные территории соседних государств. Мьянмы (на западе), Китая (на севере), Вьетнама (на востоке), Камбоджи (на юге) и Таиланда (на юге и западе). С 1893 по 1954, вплоть до вынужденного ухода французов из этого региона, Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей был французским протекторатом и входил в сост..

Лаперуз Жан Франсуа

(La Perouse, Jean Francois) (1741-1788), французский морской офицер и первопроходец. Родился 22 августа 1741 близ Альби. Поступил на службу в военно-морской флот Франции в 1756. В 1778-1783, когда Франция воевала с Англией, Лаперуз служил в Северной Америке, в основном у восточных берегов Канады, и участвовал в захвате фортов Принца Уэльского и Йорк в Гудзоновом заливе. В 1785 французское правительство направило Лаперуза на поиски Северо-Западного прохода. Ему предстояло исследовать просторы Тих..

Лапшин Иван Иванович

(1870-1952), русский философ. Родился 11 октября 1870. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1893). В молодости увлекался европейским позитивизмом (прежде всего философией Дж.С.Милля), идеями Н.Г.Чернышевского, Н.Н.Страхова. Его учителем в университете был известный кантианец А.И.Введенский, оказавший на Лапшина определяющее влияние. По предложению Введенского он был оставлен при кафедре философии для приготовления к профессорскому званию. С 1897 - приват-доцент ..

Ларвы

В римских верованиях, опасные демоны, которым приписывалась способность насылать некоторые виды безумия.. ..

Дополнительный поиск Лаплас Пьер Симон Лаплас Пьер Симон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаплас Пьер Симон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаплас Пьер Симон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа