Латроб Бенджамин Генри

163

(Latrobe, Benjamin Henry)(1764-1820), американский архитектор и инженер. Родился в Фулнеке (Великобритания) 1 мая 1764. Учился в Силезии и Саксонии, а в 1786 возвратился в Англию и приступил к архитектурной практике. Согласно дошедшим до нас сведениям, он работал у инженера Дж.Ситона и архитектора С.Коккерелла. В 1795, после смерти жены, Латроб уехал в США. Среди его первых работ в Америке - жилые дома в Норфолке и Ричмонде, а также ричмондский исправительный дом. В Филадельфии, куда архитектор перебрался в 1798, им были построены Пенсильванский банк и Филадельфийский водопровод, укоренившие его репутацию архитектора и инженера. В числе его друзей были самые знаменитые люди того времени, в том числе президент Т.Джефферсон, который в 1803 назначил его испектором общественных зданий в Вашингтоне и поручил завершить перестройку сожженного англичанами в 1814 здания конгресса США - Капитолия.

Латроб спроектировал также церковь Сент Джонс, Дикейтер-Хаус на Лафайет-сквер и ряд других построек в Вашингтоне.БЕНДЖАМИН ЛАТРОБ. Водопроводная станция на центральной площади в Филадельфии (на месте ратуши).Латроб работал на сооружении каналов и вместе с Р.Фултоном строил первые пароходы на Миссисипи. В 1818 он отправился в Новый Орлеан для завершения строительства водопровода, начатого его сыном в 1811 и приостановленного в связи с его смертью в 1817. Созданные Латробом здания отличаются оригинальной планировкой и прекрасными пропорциями. Для них характерно сочетание гладкой поверхности стены и тонко проработанных деталей, среди которых преобладают античные греческие мотивы. Для украшения здания Пенсильванского банка он впервые применил ионический ордер, и потому его иногда считают основоположником неоклассического стиля в американской архитектуре.

При этом архитектор никогда не был простым имитатором классических форм, о чем свидетельствуют придуманные им для оформления фасадов Капитолия "кукурузный" и "табачный" ордера. Его работы оказали огромное влияние на дальнейшее развитие американской архитектуры, а его ученики, У.Стрикленд и Р. Миллс, стали ведущими мастерами следующего поколения. Умер Латроб в Новом Орлеане 3 сентября 1820.ЛИТЕРАТУРАВсеобщая история архитектуры, т. 10. М., 1972.

Значения в других словарях
Латимерии

(Latimeria)ЛАТИМЕРИЯ - "живое ископаемое". Рыбы этого отряда считались вымершими еще в мезозое, пока в 1938 у берегов Южной Африки не был пойман его первый живой представитель.т.н. "живые ископаемые", костные рыбы семейства целакантовых (Coelacanthidae), относящегося к древнему отряду кистеперых (Crossopterygioidea). Длина до 1,8 м, масса до 82 кг. У этих рыб сильные зубы, толстая, шиповатая циклоидная чешуя и мощный плоский хвост. Шесть из семи плавников (не считая хвостового) располагаются на ..

Латиноамериканская Литература

Литература стран Латинской Америки, существующая в основном на испанском и португальском языках, сформировалась в процессе взаимодействия двух различных богатых культурных традиций - европейской и индейской. Литература коренного населения Америки в некоторых случаях продолжала развиваться и после испанского завоевания. Из сохранившихся произведений доколумбовых литератур большая часть была записана монахами-миссионерами. Так, до сих пор основным источником для изучения литературы ацтеков остаетс..

Латур Жорж Де

(La Tour, Georges de)(1593-1652), также Ла Тур, французский живописец, родился в Вик-сюр-Сей в Лотарингии и до самой своей смерти 30 января 1652 жил близ Люневиля. Творчество мастера, забытое после его кончины, было заново открыто только в 1940-е годы. Для его картин характерна геометрически строгая композиция и напряженность религиозного чувства. Помимо нескольких документов, содержащих сведения о его женитьбе в 1621, назначении официальным художником Люневиля в 1644 и главным живописцем короля..

Латур Морис Кантен Де

(La Tour, Maurice Quentin de)(1704-1788), французский художник, портретист эпохи рококо. Родился 5 сентября 1704 в Сен-Кантене (департамент Эна). В молодости Латур приехал в Париж, где обучался живописи у Клода Дюпуша. Приятная манера исполнения камерных пастельных портретов, отличавшихся достоверным сходством, вскоре сделала художника популярным. Ему позировали Вольтер, Руссо, Д'Аламбер, король Людовик XV, маркиза Помпадур, художники, актрисы, общественные деятели эпохи Просвещения. В 1746 он с..

Дополнительный поиск Латроб Бенджамин Генри Латроб Бенджамин Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латроб Бенджамин Генри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латроб Бенджамин Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа