Леви Бен Гершом

105

(Герсонид) (1288-1344), еврейский философ и талмудист, выходец из ученой семьи, родился в Баньоле (Франция) в 1288, жил в Оранже и Авиньоне. Герсонид был выдающимся талмудистом, хотя никогда не занимал раввинской должности, а средства к существованию зарабатывал медицинской практикой. Он оставил после себя сочинения по философии, психологии, физиологии, медицине, математике, физике, метеорологии и астрономии, а также комментарии к Библии и Талмуду. Главный труд Герсонида - Милхамот Адонай (Войны Господа, 1329), где он пытался примирить религиозные догматы с философией Аристотеля (в изложении Аверроэса). Он полагал, что Священное Писание по своей сути рационально, а Провидение не требует от человека ничего, что противоречило бы разуму.

Многие его работы были переведены на латынь и высоко оценивались учеными эпохи Возрождения. Умер Герсонид в Перпиньяне 20 апреля 1344..

Значения в других словарях
Левенгук Антони Ван

(Leeuwenhoek, Anton van)(1632-1723), голландский натуралист, основоположник микроскопии. Родился 24 октября 1632 в Делфте. Работал в мануфактурной лавке в Амстердаме, вернувшись в Делфт, открыл торговлю мануфактурой и галантереей. В свободное время занимался шлифованием оптических стекол и изготовлением линз. Всего за свою жизнь Левенгук изготовил около 250 линз, добившись 300-кратного увеличения. Линзы он вставлял в металлические оправы, тоже изготовленные им собственноручно, и крепил в специал..

Левертов Дениз

(Levertov, Denise)(р.1923), американская поэтесса, одно из наиболее ярких имен в американской поэзии после Второй мировой войны. По ее убеждению, писатель не может быть свободен от мира, в котором живет, и, помимо художественного мастерства, должен обладать пониманием "социальных и политических" реалий (книга эссеистики Поэт в современном мире - The Poet in the World, 1973). Родилась 24 октября 1923 в Англии (Иллфорд, графство Эссекс). Ее отец, русский еврей, был англиканским священником. Образо..

Леви Карло

(Levi, Carlo)КАРЛО ЛЕВИ(1902-1975), итальянский писатель, автор знаменитого романа Христос остановился в Эболи. Родился 29 ноября 1902 в Турине. В 1924 получил от Туринского университета степень по медицине, но последующие годы посвятил живописи. Активная антифашистская позиция и политические убеждения привели Леви в журналистику. Он стал одним из основателей подпольной газеты "Джустициа э либерта" ("Giustizia e libert"), а затем стал главным редактором флорентийской "Национе дель пополо" ("Nazi..

Леви Отто

(Loewi, Otto)(1873-1961), австрийский фармаколог и физиолог, удостоенный в 1936 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Г.Х.Дейлом) за открытие роли ацетилколина в передаче нервных импульсов. Родился 3 июня 1873 во Франкфурте-на-Майне (Германия). Учился в университетах Мюнхена и Страсбурга. В 1896 получил степень доктора медицины в Страсбургском университете. В 1897 был назначен ассистентом кафедры фармакологии Марбургского университета, а в 1900 стал приват-доцентом. С 1909 по ..

Дополнительный поиск Леви Бен Гершом Леви Бен Гершом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леви Бен Гершом" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леви Бен Гершом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа