Ливия

151

Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Египтом, на юго-востоке - с Суданом, на юге - с Чадом и Нигером, на западе - с Алжиром и на северо-западе - с Тунисом. В прошлом итальянская колония, с 1951 - независимая монархия. В результате военного переворота в сентябре 1969 был свергнут король Идрис I, и Ливия была провозглашена республикой. До 1963, когда Ливия стала унитарным государством, страна имела федеральное устройство и состояла из трех исторических областей - Триполитании, Киренаики и Феццана. Столица - Триполи. Хотя по площади Ливия одна из крупнейших стран Африки, численность ее населения в 1998 составила лишь 5,7 млн.

Человек. Большую часть территории страны занимает пустыня. Благодаря начавшейся с 1961 эксплуатации богатых нефтяных ресурсов некогда полунищая Ливия превратилась в процветающее государство с самым высоким в Африке доходом на душу населения..

Значения в других словарях
Ливий Тит

(Titus Livius) (59 до н.э. - 17 н.э.), римский историк, автор Истории Рима от основания города. Родился на севере Италии в городе Патавий (совр. Падуя), в пору наивысшего процветания города - как экономического, так и культурного. Детство и юность Ливия совпали с временем стремительного продвижения Юлия Цезаря к власти и прошли под знаком его галльских походов и последовавших за ними гражданских войн, завершившихся установлением империи под властью Августа. Ливий стоял в стороне от бурных событи..

Ливингстон Давид

(Livingstone, David)ДАВИД ЛИВИНГСТОН(1813-1873), шотландский миссионер и исследователь Африки. Родился в Блантайре (в окрестностях Глазго) 19 марта 1813. С десяти лет работал на текстильной фабрике. В 23 года окончил колледж Андерсона, а затем университет Глазго, получив дипломом врача. Обратился в Лондонское миссионерское общество, которое направило его в Южную Африку. В 1840 Ливингстон обосновался в Курумане (совр. ЮАР) и создал там базу для миссионерской деятельности. В 1843 он прошел ок. 640..

Ливия. Государственное Устройство

До 1912 Ливия являлась провинцией Османской империи, а затем до Второй мировой войны - колонией Италии. В бедной малонаселенной стране практически отсутствовала какая-либо политическая активность. Самым значительным местным традиционным институтом было мусульманское религиозное братство сенуситов с центром в Киренаике. В годы Второй мировой войны Ливия была оккупирована войсками Великобритании и Франции, а после окончания войны оставалась под управлением английской и французской администрации. В..

Ливия. История

Различия между двумя основными областями страны - Триполитанией и Киренаикой - уходят своими корнями еще в античные времена. В 4 в. До н.э. Киренаика была колонизована греками, затем завоевана армией Александра Македонского, потом находилась под управлением династии Птолемеев и уже от них в 96 до н.э. Отошла к Римской империи. В состав римской провинции Киренаика входил также о.Крит. Триполитания же вначале находилась в зоне влияния Финикии, а затем Карфагена. В конечном счете обе области превра..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа