Лук

124

(Allium), род двулетних и многолетних трав, относимых к семейству лилейных (Liliaceae), а иногда выделяемых в особое семейство луковых (Alliaceae). Образует подземные луковицы, обладающие, как и зеленые побеги, характерным острым вкусом и запахом. Наиболее известен лук репчатый (A. Cepa) родом из Западной Азии, введенный в культуру еще в глубокой древности. Растения достигают высоты 1,2 м, листья цилиндрические, полые, стебель укороченный подземный (луковица), а цветки собраны в зонтик на вершине длинного цветоноса. Вместо цветков могут развиваться мелкие воздушные луковички, или детки, которые способны давать новые растения..

Значения в других словарях
Лужицкая Литература

Литература славян Лужицкой Сербии (Лужицы, лат. Lusatia, нем. Lausitz), области в восточной Германии с центром в Баутцене (Будишин), окрашенная легко различимым местным колоритом. В поэзии Г. Зейлера (H.Zejler, 1804-1872), например, поражает непосредственность отражения своеобразного сельского быта, изображенного в манере народных песен, по образцам подлинного фольклора. Я.Барт (J.Bart), который писал под псевдонимом Чишинский (Ciinski. 1856-1909), был более озабочен выживанием славянского этнос..

Луи Филипп

(Louis Philippe)ЛУИ ФИЛИПП(1773-1850), король Франции, родился 6 октября 1773 в Париже, старший сын Луизы Бурбонской и герцога Орлеанского. Впоследствии отказался от титула герцога Шартрского и приобрел известность как Филипп-Эгалите (Равенство). В ходе революции Луи Филипп выражал сочувствие движению за реформу, а в 1790 присоединился к якобинцам. В 1793 порвал с революционным движением, с этого момента начался длительный период его изгнания - он жил в Англии, Швейцарии, а затем в США. Вслед за..

Лука

СВ. ЕВАНГЕЛИСТ, по преданию - автор Евангелия от Луки в Новом Завете. Предположительно, уроженец Антиохии Сирийской (совр. Антакья). Находился вместе с апостолом Павлом в Риме в то время, когда апостол был заточен в тюрьму (Кол 4:14. Флм 24), ок. 60-62 н.э., был вместе с Павлом и последующие два-три года (2 Тим 4:10). Лука считается автором не только евангелия, но и Деяний апостолов, и на основании различных деталей, приведенных в Деяниях, можно заключить, что их автор сопровождал Павла в некото..

Лука Лейденский

(Lucas van Leyden)(1489 или 1494-1533), нидерландский живописец и гравер, родился в Лейдене. Учился живописи у Корнелиса Энгелбректса. В раннем возрасте овладел искусством гравюры и работал в Лейдене и Мидделбурге. В 1522 вступил в гильдию св. Луки в Антверпене, позже вернулся в Лейден, где и умер в 1533.ЛУКА ЛЕЙДЕНСКИЙ. ДАВИД И САУЛЛука Лейденский и поныне остается широко известным мастером благодаря своему искусству гравера. Он был одним из первых голландских художников-графиков, продемонстрир..

Дополнительный поиск Лук Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа