Магниты И Магнитные Свойства Вещества

207

Простейшие проявления магнетизма известны очень давно и знакомы большинству из нас. Однако объяснить эти, казалось бы, простые явления на основе фундаментальных принципов физики удалось лишь сравнительно недавно. Существуют магниты двух разных видов. Одни - так называемые постоянные магниты, изготовляемые из "магнитно-твердых" материалов. Их магнитные свойства не связаны с использованием внешних источников или токов. К другому виду относятся так называемые электромагниты с сердечником из "магнитно-мягкого" железа. Создаваемые ими магнитные поля обусловлены в основном тем, что по проводу обмотки, охватывающей сердечник, проходит электрический ток.Магнитные полюса и магнитное поле. Магнитные свойства стержневого магнита наиболее заметны вблизи его концов.

Если такой магнит подвесить за среднюю часть так, чтобы он мог свободно поворачиваться в горизонтальной плоскости, то он займет положение, примерно соответствующее направлению с севера на юг. Конец стержня, указывающий на север, называют северным полюсом, а противоположный конец - южным полюсом. Разноименные полюса двух магнитов притягиваются друг к другу, а одноименные взаимно отталкиваются. Если к одному из полюсов магнита приблизить брусок ненамагниченного железа, то последний временно намагнитится. При этом ближний к полюсу магнита полюс намагниченного бруска будет противоположным по наименованию, а дальний - одноименным. Притяжением между полюсом магнита и индуцированным им в бруске противоположным полюсом и объясняется действие магнита.

Некоторые материалы (например, сталь) сами становятся слабыми постоянными магнитами после того, как побывают около постоянного магнита или электромагнита. Стальной стержень можно намагнитить, просто проведя по его торцу концом стержневого постоянного магнита. Итак, магнит притягивает другие магниты и предметы из магнитных материалов, не находясь в соприкосновении с ними. Такое действие на расстоянии объясняется существованием в пространстве вокруг магнита магнитного поля. Некоторое представление об интенсивности и направлении этого магнитного поля можно получить, насыпав на лист картона или стекла, положенный на магнит, железные опилки. Опилки выстроятся цепочками в направлении поля, а густота линий из опилок будет соответствовать интенсивности этого поля.

(Гуще всего они у концов магнита, где интенсивность магнитного поля наибольшая.) М. Фарадей (1791-1867) ввел для магнитов понятие замкнутых линий индукции. Линии индукции выходят в окружающее пространство из магнита у его северного полюса, входят в магнит у южного полюса и проходят внутри материала магнита от южного полюса обратно к северному, образуя замкнутую петлю. Полное число линий индукции, выходящих из магнита, называется магнитным потоком. Плотность магнитного потока, или магнитная индукция (В), равна числу линий индукции, проходящих по нормали через элементарную площадку единичной величины. Магнитной индукцией определяется сила, с которой магнитное поле действует на находящийся в нем проводник с током.

Если проводник, по которому проходит ток I, расположен перпендикулярно линиям индукции, то по закону Ампера сила F, действующая на проводник, перпендикулярна и полю, и проводнику и пропорциональна магнитной индукции, силе тока и длине проводника. Таким образом, для магнитной индукции B можно написать выражение.

Значения в других словарях
Магнитная Гидродинамика

(сокращенно МГД), раздел науки, занимающийся взаимодействием электропроводящих потоков с электрическим и магнитным полями. Когда в поперечном магнитном поле движется текучая среда, проводящая электричество, в ней наводятся токи. Эти токи вызывают ряд изменений. Они создают собственные магнитные поля, чем изменяют первоначальное поле. Поскольку на токи в магнитном поле действуют силы, изменяется движение среды. Так как среда не является идеально проводящей, токи вызывают ее нагревание, а тем самы..

Магнитный Резонанс

Резонансное (избирательное) поглощение радиочастотного излучения некоторыми атомными частицами, помещенными в постоянное магнитное поле. Большинство элементарных частиц, подобно волчкам, вращаются вокруг собственной оси. Если частица обладает электрическим зарядом, то при ее вращении возникает магнитное поле, т.е. Она ведет себя подобно крошечному магниту. При взаимодействии этого магнитика с внешним магнитным полем происходят явления, позволяющие получить информацию о ядрах, атомах или молекула..

Магнус

(Magnus)имя шести королей Норвегии.МАГНУС I(ок. 1026-1047), прозванный Добрым, один из самых популярных средневековых норвежских королей. После того как в 1030 его отец Олаф II потерпел поражение и погиб, Норвегия превратилась в провинцию империи Кнута Великого, который уже владел Данией и Англией. Своим наместником в Норвегии Кнут назначил сына Свена. Но уже в скором времени норвежцы устали от засилья чужеземцев, призвали с Руси находившегося там в изгнании Магнуса и в 1035 провозгласили его ко..

Магнус II Эрикссон

(Magnus II) (1316-1374), король Швеции и Норвегии, сын герцога Эрика Шведского и норвежской принцессы Ингеборг. Когда в 1319 умер дед Магнуса король Норвегии Хокон V, его, трехлетнего ребенка, избрали королем под именем Магнуса VII. Позднее в том же году был изгнан король Швеции Биргер II, дядя Магнуса, и мальчика избрали королем также и здесь - под именем Магнуса II. До 1332, пока Магнусу не исполнилось 16 лет, его мать выполняла функции регента. Магнус, редко посещавший Норвегию, развернул в Ш..

Дополнительный поиск Магниты И Магнитные Свойства Вещества Магниты И Магнитные Свойства Вещества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магниты И Магнитные Свойства Вещества" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магниты И Магнитные Свойства Вещества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа