Мадагаскар

270

Республика Мадагаскар, государство на одноименном острове (занимающем по площади четвертое место в мире) и нескольких небольших островах. Отделен от берегов Африки Мозамбикским проливом. Площадь - 587 тыс. Кв. Км. Протяженность с севера на юг 1600 км, ширина варьирует от 579 до 449 км. С 1896 до обретения независимости в 1958 Мадагаскар был колонией Франции. В 1958-1976 страна имела название Малагасийская Республика, затем до 1992 - Демократическая Республика Мадагаскар..

Значения в других словарях
Магритт Рене

(Magritte, Rene)(1898-1967), бельгийский художник, один из видных сюрреалистов. В своих картинах он воссоздавал мир фантазии и сновидений. Предметы реального окружающего мира в его картинах воспроизводятся в мельчайших деталях, но в абсурдной обстановке и комбинациях. Огромное ярко-зеленое яблоко вырастает из стены комнаты. Люди, словно капли дождя, падают на крыши. Гигантский тяжелый камень парит в облачном небе. Картины художника создают ощущение таинственной напряженности и страха. Это ощущен..

Магсайсай Рамун

(Magsaysay, Ramon)РАМУН МАГСАЙСАЙ(1907-1957), филиппинский военный и политический деятель. Родился 31 августа 1907 в Иба (провинция Самбалес, о. Лусон). Выходец из семьи школьного учителя и сельского кузнеца, учился в Филиппинском университете и колледже имени Хосе Рисаля в Маниле, который окончил в 1933. Работал механиком, бригадиром и, наконец, генеральным директором автотранспортного концерна, пока в декабре 1941 Япония не напала на Пирл-Харбор. Служил в армии США до прекращения сопротивления..

Мадагаскар. История

По-видимому, самые древние аборигены Мадагаскара не отличались от народов Восточной Африки, принадлежавших к эфиопскому и койсанскому типам. В 10-6 вв. До н.э. Началось интенсивное проникновение на остров южноазиатских монголоидов - переселенцев из Индонезии, которые ассимилировали прежних обитателей. Миграции из Азии продолжались и позже, что привело к становлению крупных этнических групп - мерина, бецимисарака, бецилеу, цимихети, сакалава и др. На формирование населения юго-западной части Мада..

Мадеро Франсиско Индалесио

ФРАНСИСКО ИНДАЛЕСИО МАДЕРО(Madero, Francisco Indalecio) (1873-1913), вдохновитель мексиканской революции 1910, президент Мексики в 1910-1913. Родился в Паррасе (шт. Коауила) 30 октября 1873 в семье богатых землевладельцев. Получил образование в Калифорнийском университете и в Европе. В 1893 вернулся на родину. Убежденный демократ, Мадеро выступил против многолетней диктатуры Порфирио Диаса и накануне очередных фарсовых перевыборов диктатора выпустил книгу Президентские выборы 1910 (La sucecion p..

Дополнительный поиск Мадагаскар Мадагаскар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадагаскар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадагаскар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа