Мальтийский Орден

142

МАЛЬТИЙСКИЕ РЫЦАРИ, (известные также как госпитальеры св. Иоанна Иерусалимского, иоанниты, а позднее как родосские рыцари), духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 11 в. Своим происхождением обязан купцам из Амальфи (городка южнее Неаполя), которые добились от халифа Багдадского разрешения на постройку в Иерусалиме госпиталя для паломников-христиан, посещавших Гроб Господень. Больницей руководили монахи-бенедиктинцы из иерусалимской церкви Санта Мария Латина. Когда Готфрид Бульонский завоевал Иерусалим в ходе 1-го крестового похода (1099), Герард, первый магистр ордена, организовал из этих монахов монашеский орден госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского. Монахи носили черный плащ с белым восьмиконечным крестом.

В 1113 папа Пасхалий II утвердил орден официально. Через пять лет преемником Герарда стал французский рыцарь Раймон Дюпюи, первый великий магистр ордена, а сам орден превратился в военную организацию - орден рыцарей св. Иоанна Иерусалимского, подчиненный ордену августинцев. Орден к тому времени разросся настолько, что был разделен на 8 "наций", или "языков", с подразделениями в различных странах Европы и был обязан не только блюсти целомудрие и смирение, но и сражаться за дело христианства до последней капли крови. Вероятно, тот же Дюпюи выделил в ордене три класса. Орденских рыцарей знатного происхождения, которые ухаживали за больными и несли воинскую службу, капелланов, отвечавших за религиозную деятельность ордена, и братьев, исполнявших в ордене обязанности прислуги.

Рыцари защищали Иерусалим от неверных, но в 1187 были изгнаны Саладином, султаном Египта и Сирии, и обосновались в Акке, который удерживали в течение ста лет. Затем рыцарям пришлось перебраться на остров Кипр. В 1310, под началом великого магистра Девиларета, они захватили остров Родос, изгнав оттуда пиратов. Трижды турки осаждали остров, но рыцари продержались до 1522, когда были атакованы Сулейманом Великолепным и сдались на почетных условиях, после героической обороны под руководством Филиппа Вилье де Лиль-Адана. В 1530 император Карл V даровал им в управление остров Мальту, где в 1565 рыцари, под началом магистра Жана де Ла Валета, успешно отразили турок. Город Валетта, построенный на месте разрушенных укреплений, носит имя героя этой борьбы.

В течение двух веков Мальтийские рыцари патрулировали Средиземное море, сражаясь с турецкими пиратами, строили новые госпитали, и ухаживали за больными. Французская революция нанесла ордену смертельный удар. Декретом 1792 их собственность во Франции была конфискована, а в 1798 Наполеон занял Мальту, вынудив рыцарей искать новое прибежище. Большая часть рыцарей подалась в Россию, где император Павел I был избран великим магистром, чтобы воскресить былое величие ордена, но после смерти императора (1801) орден прекратил существование. В 1879 была предпринята попытка возродить орден, когда папа Лев XIII восстановил должность великого магистра, и в течение последующих лет были организованы три "нации" - в Италии, Германии и Испании, но былой славы ордену вернуть не удалось.

Великое Британское Приорство Почетного Ордена Госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского, этот протестантский орден, основанный в Англии в 1830, сохраняет отдаленные, хотя неофициальные связи с Орденом мальтийских рыцарей. Эта организация известна своими заслугами в области социальной работы и работы в больницах, а также созданием Санитарной ассоциации св. Иоанна во время Первой мировой войны. Католические филиалы ордена просуществовали до 20 в. В ряде европейских и африканских стран, в США и Южной Америке.ЛИТЕРАТУРАПечникова Р.Ю. Мальтийский орден в прошлом и настоящем. М., 1990 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Мальро Андре

(Malraux, Andre)АНДРЕ МАЛЬРО(1901-1976), французский романист, искусствовед, государственный деятель. Родился 3 ноября 1901 в Париже, в семье банкира. Учился в лицее Кондорсе и Национальной школе восточных языков, увлекался антропологией, археологией и историей. В 1924 предпринял путешествие в Индокитай, а после 1925 перебрался в Китай. Здесь он сблизился с революционными партиями и в течение нескольких лет активно поддерживал коммунистов. Вплоть до 1927 принимал участие в пропагандистской работ..

Мальта

Республика Мальта, островное государство в Средиземном море, в 95 км от Сицилии и в 290 км от Туниса. Площадь 316 кв. Км. Состоит из островов Мальта (246 кв. Км), Гоцо (67 кв. Км) и Комино (2,6 кв. Км), разделенных глубокими проливами. Столица - город Валлетта на северном берегу о.Мальта. В Валлетте проживают 9,3 тыс. Человек, в прилегающих городах. Биркиркара - 21,2 тыс., Корми - 17,7 тыс., Моста - 16,7 тыс. Фактически все они слились в единую агломерацию. С 1814 Мальта была британской колонией..

Малюс Этьенн Луи

(Malus, tienne Louis)(1775-1812), французский физик и военный инженер. Родился 23 июня 1775 в Париже. Учился на военного инженера в Мезьере (ныне Шарлевиль-Мезьер), затем окончил Политехническую школу в Париже. Служил в инженерных войсках, принимал участие в Египетской кампании (1798). С 1801 возглавлял строительство фортификационных сооружений в Страсбурге, Париже, Антверпене. В 1811 был назначен руководителем учебной части Политехнической школы. Научные интересы Малюса были далеки от его профе..

Малярия

Известная также под названиями "болотная лихорадка", "перемежающаяся лихорадка", "пароксизмальная малярия", острое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами простейших рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара рода Anopheles. Для малярии характерны повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Она широко распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой 16В° С и выше, встречается также в зонах более умеренного климата и с..

Дополнительный поиск Мальтийский Орден Мальтийский Орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтийский Орден" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтийский Орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа