Маузер Петер Пауль

92

(Mauser, Peter Paul)(1838-1914), немецкий инженер-оружейник и промышленник. Родился 27 июня 1838 в Оберндорфе. Его отец работал мастером-оружейником на государственном заводе, куда будущий конструктор поступил уже в 12-летнем возрасте. В 1859 он некоторое время служил в армии, где смог изучить конструктивные особенности различных видов стрелкового оружия. Первым изобретением Маузера были небольшая пушка, заряжающаяся с казенной части, и стальной снаряд для нее. В 1865 он усовершенствовал механизм казенной части прусского игольчатого ружья, позже доработал свое изобретение, существенно улучшив запальное устройство. В 1867 Маузер и его старший брат Вильгельм уехали в Льеж (Бельгия), где в течение двух лет занимались совершенствованием конструкции ружейного затвора.

После возвращения в Оберндорф они создали однозарядную винтовку и револьвер, которые в 1871 были приняты на вооружение германской армии. Это событие стало началом успешной карьеры Маузеров-оружейников. Они открыли в Оберндорфе свое предприятие по производству стрелкового оружия, которое впоследствии превратилось в огромный завод "Маузер". В 1871 Маузер создал новую модель однозарядной винтовки, а после появления бездымного пороха - малокалиберную магазинную винтовку, по подобию которой стали изготавливаться почти все последующие виды стрелкового оружия. Основная ее особенность состояла в наличии магазинной коробки с обоймой (расположенной вне казенника с ударным механизмом), где в шахматном порядке были уложены патроны, досылавшиеся в патронник с помощью рукоятки в задней части затвора.

Вскоре армии более 20 государств приняли на вооружение различные модификации этой винтовки. Последней моделью оружия Маузера такого типа стала его винтовка образца 1898. В 1896 Маузер сконструировал автоматический пистолет калибра 7,63 мм (маузер). После модернизации в 1908 он был принят на вооружение армий Германии, Чехословакии и др. Кроме того, им был разработан небольшой "гражданский" пистолет.Умер Маузер в Оберндорфе 29 мая 1914..

Значения в других словарях
Матфей

СВ. ЕВАНГЕЛИСТ, по преданию - автор Евангелия от Матфея в Новом Завете. Его отождествляли с одним из первых учеников Иисуса (Мф 9:9-10), которого называли также Левием. Нам известно только, что отцом Матфея был некий Алфей и что перед тем, как сделаться учеником Иисуса, Матфей был мытарем (сборщиком податей) в Галилее (Мк 2:14). Он упоминается в перечне апостолов, приведенном в Деян 1:13. Христианские легенды повествуют о различных эпизодах его апостольской деятельности в Африке и на Ближнем Вос..

Матьяш Хуньяди

(венг. Matyas Corvin, лат. Matthias I Corvinus)(1440-1490), король Венгрии. Матиаш был младшим сыном Яноша Хуньяди, происходившего из Валахии аристократа, который был регентом Венгрии при Владиславе III (Уласло I), малолетнем короле Польши и Венгрии, и прославился своими походами против турок, отодвинувшими завоевание ими Венгрии на 70 лет. Матиаш родился в Колошваре, в Трансильвания (совр. Клуж-Напока, Румыния) 23 февраля 1440. Когда в 1456 отец умер, Матиаш и его старший брат Ласло оказались в..

Мафусаил

В Ветхом Завете, отец Ламеха, дед Ноя и потомок Сифа (Быт 5:21-27). По преданию, он прожил дольше всех когда-либо живших людей, достигнув возраста 969 лет (Быт 5:27).. ..

Мах Эрнст

(Mach, Ernst)(1838-1916), австрийский физик и философ. Родился 18 февраля 1838 в моравском городе Турас в Австрии (ныне Туржань, Чехия). Окончил Венский университет, в 1860 защитил докторскую диссертацию. С 1861 - приват-доцент Венского университета, с 1864 - профессор физики университета в Граце, с 1867 - профессор физики и ректор Немецкого университета в Праге, в 1895-1901 - профессор философии Венского университета. Первые работы Маха были посвящены исследованию процессов слуха и зрения (в ча..

Дополнительный поиск Маузер Петер Пауль Маузер Петер Пауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маузер Петер Пауль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маузер Петер Пауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа