Медлер Иоганн Генрих

119

(Мodler, Johann Heinrich)(1794-1874), немецкий астроном. Родился 20 мая 1794 в Берлине. Учился в Берлинском университете у И.Боде и И.Энке. В 1836 был назначен ассистентом этого университета. В 1840 стал профессором Дерптского (ныне Тартуского) университета и директором университетской обсерватории, сменив на этом посту В.Я.Струве. В 1866 ушел в отставку и вернулся в Германию. Первое научное исследование Медлера было посвящено изучению поверхности Луны и Марса. В 1834-1836 совместно с В.Бером он детально исследовал поверхность Луны. Вместе они составили обстоятельную карту Луны и опубликовали книгу Луна (Der Mond). Проанализировав движение звезд, Медлер выдвинул в 1846 теорию "центрального солнца", согласно которой звездное скопление Плеяды является гравитационным центром Млечного Пути.

Наблюдал большие планеты, в первую очередь Венеру и Марс. Был активным популяризатором астрономии, в 1873 написал книгу по истории этой науки.Умер Медлер в Ганновере 14 марта 1874..

Значения в других словарях
Медицина

Наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней. В современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и большое внимание уделяется также проблеме общественного здравоохранения.ИСТОРИЯБактерии относятся к самым ранним формам жизни и, судя по имеющимся данным, вызывали болезни животных еще в палеозойскую эру. Знаменитая теория Руссо о здоровом и благородном ..

Медичи

(Medici),семейство богатых флорентийских коммерсантов, представители которого были правителями Флоренции в период Возрождения, а в 16-18 вв. - великими герцогами Тосканскими.Ранняя история семейства. В период раннего Средневековья Медичи имели небольшие земельные участки в долине Муджелло (по реке Сиеве) близ Флоренции. В 12 и 13 вв. Несколько их представителей перебрались во Флоренцию, и к 1300 Медичи входили в правительство и гильдию менял. В 14 в. Во Флоренции было множество Медичи. В 1373 од..

Медная Промышленность

Медь была одним из первых металлов, которыми научился пользоваться человек, и наиболее широко применявшимся металлом от начала письменной истории до периода Средних веков, когда были разработаны промышленные способы получения железа, а потом и стали. В наши дни, несмотря на наличие множества металлов, сплавов и других материалов, медь сохраняет свое значение.Медные руды. Многочисленные месторождения меди находятся на западе и юго-западе США, а также в шт. Мичиган и Теннесси. Значительны запасы м..

Медь

Cu (cuprum),химический элемент IB подгруппы (семейства монетных металлов - Cu, Ag, Au) периодической системы элементов. Известна и широко используется с древних времен (медный век, бронзовый век). Медь наряду с серебром и золотом используется для чеканки монет, применяется в произведениях искусства и в электротехнике. Медь получают из ее руд. Куприта, содержащего оксид меди, малахита, содержащей основной карбонат меди, халькозина (медный блеск) и халькопирита (медный колчедан), содержащих сульфи..

Дополнительный поиск Медлер Иоганн Генрих Медлер Иоганн Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медлер Иоганн Генрих" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медлер Иоганн Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа