Международное Агентство По Атомной Энергии

101

(МАГАТЭ), автономная межправительственная организация, содействующая мирному использованию атомной энергии. Основанное в 1957, МАГАТЭ действует в системе ООН по соглашению с этой международной организацией. В 1995 МАГАТЭ насчитывало 121 члена. Ежегодная Генеральная конференция всех государств-членов заслушивает отчет о работе Агентства за год. В промежутке между Генеральными конференциями текущей деятельностью Агентства руководит Совет управляющих, состоящий из представителей 35 государств-членов, во главе с Генеральным директором. Главный офис МАГАТЭ находится в Вене. МАГАТЭ осуществляет поддержку научно-исследовательских работ в области атомной энергетики и содействует государствам-членам в приобретении ядерных материалов, технических услуг и оборудования.

Оно способствует развитию ядерной энергетики и применению радиоактивных изотопов в медицинских и прочих мирных целях. Агентство занимается вопросами обмена технической информацией, а также подготовки специалистов. Кроме того, МАГАТЭ разрабатывает стандарты, гарантирующие защиту людей и окружающей среды от действия опасных факторов ядерной энергетики. В конце 20 в. Очередной бюджет МАГАТЭ, слагающийся из взносов государств-членов, достигал 220 млн. Долл. Сумма добровольных взносов на программу технической помощи в 1995 составляла 61,5 млн. Долл..

Значения в других словарях
Международная Торговля

Обмен товарами и услугами между людьми и фирмами разных стран. На протяжении нескольких тысячелетий, со времени зарождения цивилизаций, вывоз товаров в зарубежные страны в обмен на иноземные товары являлся неотъемлемой чертой мирового хозяйства. В 19 в. Стремительный рост производства и развитие средств транспорта и связи привели к огромному расширению сферы внешней торговли и увеличению ее объема. Тем не менее на протяжении большей части 20 в. Действовала тенденция к снижению доли пересекающих ..

Международная Торговля. История

Традиционные общества. До конца 19 в. Фактически повсюду большинством населения являлись крестьяне, которые производили продовольствие, а также изготавливали орудия труда и многие предметы первой необходимости. То, что они не могли произвести сами, покупалось в близлежащих городах в обмен на излишки сельскохозяйственной продукции (обычно небольшие) и некоторые ремесленные изделия. Дальние поездки по торговым делам были большой редкостью, поскольку практически все продукты производились в небольш..

Международные Банки И Фонды

Включают различные институты, действующие во многих странах мира. Их целью является оказание помощи странам-членам в финансировании экономического развития и содействие стабильности платежного баланса. Международные банки предоставляют кредиты на промышленные, сельскохозяйственные и инфраструктурные проекты и при необходимости оказывают техническое содействие во многих областях экономической и общественной жизни. Эти банки играют особенно важную роль в развитии многих стран Азии, Африки и Латинс..

Международный Валютный Фонд

Статьи соглашения об учреждении Международного валютного фонда (Устав МВФ) были выработаны на Конференции ООН по валютным и финансовым вопросам, состоявшейся в 1944 в Бреттон-Вудсе (шт. Нью-Гемпшир). Основная задача Фонда - создание валютных резервов, из которых правительства стран-членов МВФ могут заимствовать средства для преодоления временных нарушений платежного баланса и предотвращения диспропорций в мировой экономике. На 15 февраля 1999 членами МВФ являлись 182 государства, т.е. Большинств..

Дополнительный поиск Международное Агентство По Атомной Энергии Международное Агентство По Атомной Энергии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Агентство По Атомной Энергии" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Агентство По Атомной Энергии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 42 символа