Мезуза

108

(древнеевр. "дверной косяк"), пергаменный свиток в металлическом или деревянном футляре, прикрепленный к дверному косяку в домах ортодоксальных евреев. Мезуза содержит два отрывка из Пятикнижия (Втор 6:4-9 и 11:13-21). Первый из них включает молитву "Шема", исповедание веры. Обычай прикреплять мезузу к дверному косяку восходит к библейскому предписанию. "И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих" (Втор 6:9. 11:20). Она помещается на правом (по отношению к входящему) косяке. Благочестивые евреи касаются мезузы пальцами, которые затем целуют..

Значения в других словарях
Межзвездное Вещество

Пространство между звездами не пустое. Оно заполнено межзвездным газом с примесью микроскопических твердых частичек, которые называют пылью. Межзвездного газа особенно много вблизи галактической плоскости. Почти весь он сосредоточен в слое толщиной 600 св. Лет и диаметром 100 000 св. Лет (именно таков диаметр диска Галактики). В этом тонком слое газ распределен не однородно, а концентрируется в спиральных рукавах Галактики. Вообще-то это очень разреженный газ. Примерно 1 ат/см3 по меркам земных ..

Мезолит

Или средний каменный век, период между концом палеолита и распространением неолитического типа экономики. Мезолитическая эпоха началась примерно 10 тыс. Лет назад, но время ее существования различно в разных регионах - в зависимости от того, насколько каждый из них был связан с неолитическими центрами. Если в Западной Европе мезолит продолжался 5 или 6 тыс. Лет, то в областях Ближнего Востока, где переход от собирательства к производящему хозяйству начался значительно раньше, он продолжался не т..

Меир Голда

(Meir, Golda)(1898-1978), израильский политический деятель. Урожденная Голда Мабович родилась в Киеве, в 1906 вместе с семьей эмигрировала в США, где окончила педагогический колледж и преподавала в средних школах. В 1915 вступила в Поалей Цион (организацию рабочих-сионистов) и в 1921 эмигрировала в Палестину вместе с мужем Моррисом Майерсоном, который умер в 1951. В 1956 взяла древнееврейскую фамилию Меир (Гореть ярко). Голда Меир была избрана в 1928 в женский рабочий совет Гистадрута, а в 1934 ..

Мейджор Джон

МЕЙДЖОР, ДЖОН РОЙ (Major, John Roy)(р. 1943), премьер-министр Великобритании. Родился 29 марта 1943 в Лондоне. Оставил школу в 16 лет, около десяти месяцев был безработным, прежде чем начать относительно успешную карьеру в банковском деле. Занявшись политикой, Мейджор стал членом Консервативной партии и в 1968-1971 работал в органах муниципальной власти. В феврале - октябре 1974 безуспешно боролся за место в парламенте и наконец добился права выставить свою кандидатуру в традиционно консервативн..

Дополнительный поиск Мезуза Мезуза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мезуза" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мезуза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа